Новости Анапы

Возможность оплатить покупки картой должна быть во всех магазинах Анапы

Возможность оплатить покупки картой должна быть во всех магазинах Анапы
08 октября 2021, 15:38Новости Анапы

Накануне развитие системы бесконтактных платежей на курорте обсудили на кредитном Совете под председательством первого вице-мэра Светланы Балаевой. В заседании приняли участие специалисты профильного управления, представители банков и местные предприниматели.

Сегодня рассчитаться за покупки в магазинах можно всего в одно движение – приложив карту к терминалу оплаты. Способ этот удобный и, что немаловажно во время пандемии коронавируса, безопасный. Необходимость установки устройств безналичного расчета у предпринимателей появилась почти 5 лет назад после вступления в силу  закона.

Однако далеко не все предприниматели используют устройства безналичного расчета. В качестве примера – один из крупнейших рынков Анапы. На Северной ярмарке всего 11% торговых точек обеспечены терминалами.

Как считают специалисты, предприниматели отказываются от безналичного расчета по незнанию и нежеланию осваивать новые технологии. Хотя терминалы позволят увеличить их прибыль.

В Анапе будет усилена просветительская работа с предпринимателями и местными жителями. Как считает первый вице-мэр Светлана Балаева, оплата по терминалу должна быть доступна во всех магазинах и ярмарках курорта.


Комментарии