Общество

В анапской школе открылся первый педагогический класс

В анапской школе открылся первый педагогический класс
13 октября 2021, 18:26Общество

В анапской школе номер пять открылся первый в городе педагогический класс. Это новый проект Московского педагогического государственного университета, его главная цель — помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии. Занятия для школьников будут проводить преподаватели вуза.

Проект Московского педагогического государственного университета реализуется при поддержке министерства просвещения России. В городах, где есть филиалы вуза, решено начать подготовку будущих учителей, пока они ещё сами школьники.

Первый педагогический класс в Анапе открылся в школе номер пять. Руководство учебного заведения охотно согласилось помочь решить сразу два вопроса: кадровый дефицит в отрасли и профессиональную ориентацию будущих выпускников.

Провести ознакомительное занятие в новом классе помогали волонтёры — студенты МПГУ. Первый урок даёт педагог-психолог, впрочем, уроком в обычном понимании это назвать нельзя: старшеклассников учат быть командой и не бояться выступать перед аудиторией.

Пока в педагогическом классе занимаются 22 школьника, наставники отмечают: структура — динамичная, в неё можно войти на любом этапе. Также можно и выйти, если при детальном знакомстве подросток, ещё будучи учеником, поймёт, что эта профессия — не для него. Впрочем, наверняка многие из этих молодых людей вернутся в свою альма-матер, уже в качестве учителей.

Комментарии