Новости Анапы

Мэрия Анапы ведёт суд по 62 гектарам незастроенной земли

Мэрия Анапы ведёт суд по 62 гектарам незастроенной земли
13 октября 2021, 20:30Новости Анапы

Обеспечивать образовательный процесс учителя Анапы уже привыкли в условиях переполненных классов. Мечта родителей и педагогов -обучать ребят в классах с численностью 25 человек.

В Анапе активно продолжается строительство двух новых школ, в которых смогут учиться почти три тысячи юных горожан.  Впрочем, образовательные учреждения должны появляться в городе вместе с новыми микрорайонами, считают педагоги.

Входим в школу.  Расписание может удивить любого россиянина, но не жителя Анапы. Первый класс «И», второй класс «И». В образовательном учреждении уже появилась пристройка, но ведь и она рассчитана всего на 4 начальных класса в каждой параллели.

Сорок человек и сорок минут времени урока. Делится полностью и без остатка. По одной минуте на ученика. Как выполнять образовательные стандарты с такой математикой? И как защитить ребят от эпидемии, если происходящее напоминает скорее муравейник.

Учителя с ужасом представляют сдачу очередной очереди микрорайона, в котором застройщики и не думали создавать инфраструктуру – строить школы, детские сады и поликлиники.

Учителя во время вечерней прогулки  рассматривают мину замедленного действия: 22 земельных участка общей площадью 62 гектара, которые расположены в микрорайоне Парковом, между Анапским и Супсехским шоссе.

Точечная застройка ведется без учета строительства социальных учреждений. Вскоре новые семьи приведут тысячи новых учеников в переполненные школы Анапы. Но общественники бьют тревогу – нет такого права строить здесь жилье.

Администрация Анапы, понимая последствия застройки такой площади земли высотками без социальных объектов, вступила в судебные разбирательства. Право собственности переоформлялось незаконно. Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии и признал отсутствующим право аренды.  

Судебные разбирательства продолжаются. Общественники уже считают этот пример беспрецедентным – администрация Анапы прилагает все усилия, чтобы вернуть курорту землю, где можно построить школы, поликлиники, детские сады, разбить скверы. Все должно быть красиво и комфортно. В рамках Градостроительного плана.

Маленькая деталь, которая очень хорошо демонстрирует отношение застройщиков – персонажей сюжета к закону, а, значит, и ко всем жителям Анапы. На участки, являющиеся предметом иска, судом наложен арест. Смотрим с высоты дрона – остановилась ли стройка? А дальше уже без комменатриев…

Комментарии