Новости Анапы

В анапском отделе Росреестра прошла встреча инициативной группы по земельным вопросам

В анапском отделе Росреестра прошла встреча инициативной группы по земельным вопросам
09 ноября 2021, 17:14Новости Анапы

Сегодня в анапском отделе Росреестра прошла встреча инициативной группы по земельным вопросам. В неё, кроме специалистов ведомства и мэрии, вошли юристы, делегированные жителями курорта. На совещании обсудили две темы: обременение, наложенное на некоторые земельные участки и изменение их кадастровой стоимости.

Специалисты мэрии Анапы, Росреестра и юристы, представляющие жителей города-курорта, собрались, чтобы расставить точки над «и» в важных вопросах. Один из них в последнее время волнует многих: откуда в выписках появляются сведения про обременения на земельные участки. Людям объясняют: эти данные поступают в Росреестр из целого ряда структур — от краевого департамента имущественных отношений до министерства обороны.

Многих волнует такой факт: рядом с упоминанием статьи Земельного кодекса, которая касается обременения, в выписках ещё есть номер её части — в ней речь идёт об резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Здесь объяснение простое — эти две часть статьи находятся в одном классификаторе и проставляются автоматически. Об изъятии никто говорить не собирается.

Ещё один вопрос, который волнует анапчан — изменение кадастровой стоимости земельных участков. У некоторых она заметно уменьшилась. Для многих это просто означает сокращение налога. Если собственник не согласен с оценкой, он может обратиться в краевое БТИ — этой работой занимаются на региональном уровне.

Разговор продолжался больше часа, его итоги планируется опубликовать на официальных интернет-ресурсах Росреестра. Юристов, принявших участие в совещании, попросили помочь остальным горожанам понять суть происходящего.

Комментарии