Общество

Анапские участковые встречают профессиональный праздник на рабочих местах

Анапские участковые встречают профессиональный праздник на рабочих местах
17 ноября 2021, 15:19Общество

Сегодня в России отмечается День участкового уполномоченного полиции. Эта служба — одна из самых старейших и важных в системе органов внутренних дел. Её основная задача — не столько раскрыть совершённое преступление или правонарушение, сколько предотвратить их. Анапские полицейские провели свой профессиональный праздник на рабочих местах.

Как и многие коллеги, анапские участковые привыкли проводить праздники на работе. Всё, как обычно — утренний развод и выход на территорию.

Дата 17—ое ноября для праздника выбрана потому, что именно в этот день в 1923-ем году в нашей стране была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Хотя такая работа была востребована всегда. В Российской империи существовали полицейские–десятские, во времена СССР – участковые инспекторы милиции.

Основная задача службы — не столько раскрыть правонарушение или преступление, сколько не допустить их. Важно установление доверительных отношений с людьми, чтобы они уважали человека в погонах, к которому в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Этому молодых участковых учат их старшие товарищи. В анапском отделе МВД такое наставничество налажено.

За десять месяцев этого года анапские участковые раскрыли 217 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нарушением

миграционного законодательства, хищением имущества и многим другим. Также пресечено более двух тысяч восьмисот правонарушений, продолжается контроль за состоящими на профилактическом учёте. В свой праздник сотрудники службы, как всегда, находятся на участках, торжественные собрания проводить некогда. Поздравление подчинённым начальник отдела участковых уполномоченных записал заранее.

Комментарии