Новости Анапы

В Анапе прошёл рейд по торговым объектам

В Анапе прошёл рейд по торговым объектам
23 ноября 2021, 17:16Новости Анапы

Специалисты проверяли соблюдение новых антиковидных ограничений: масочный режим и проверка QR-кодов у покупателей магазинов. Как выяснилось, в нескольких объектах одного из крупных рынках Анапы маски не носят даже сотрудники, а продавцы не знают, как проверять сертификаты о вакцинации. Сегодня в рейде приняла участие и наша съемочная группа.

Один из крупнейших магазинов инструментов и товаров для дома на «Южном рынке». Покупатели здесь есть практически всегда, вот только об их здоровье и безопасности консультантов, владелец, похоже, не беспокоится.

Специалистов управления торговли и участкового продавец встретила без маски, да и от «проблемы» в виде нашей камеры предпочла спрятаться. QR-кодов у покупателей также никто не проверял, хотя в магазине запчастей не продают товары первой необходимости.

Материал об административном нарушении составил сотрудник полиции. Следующая точка – магазин аксессуаров для телефонов. Он оказался более благополучным – продавец находился в помещении в маске. Но почему не спросил QR-коды так и не объяснил.

К проверке QR-кодов на южном рынке как будто еще не привыкли. Еще в одном объекте, зоо-товарах, снова «что-то пошло не так».

Лишь в одном магазине у сотрудников управления торговли отсканировали сертификат и попросили документ, удостоверяющий личность. Подойдет паспорт, удостоверение или водительские права.

Рейды в Анапе теперь будут проводить регулярно. Напомним, новые ограничения вступили в силу с 22 ноября. Теперь продавцы магазинов, не реализующих товары первой необходимости, должны проверять QR-коды у покупателей. Сертификат о вакцинации также нужно предъявить в торговых центрах, кино, театрах, на спортивных и культурных мероприятиях.


Комментарии

25 ноября 2021, 00:29Петя

Не тех и не то проверяют

Ответить