Общество

Сергей Кравцов поддержал инициативу о запрете перевода земель детских здравниц в другие категории

Сергей Кравцов поддержал инициативу о запрете перевода земель детских здравниц в другие категории
25 ноября 2021, 18:04Общество

Такое предложение озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании, по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха. Оно прошло в Анапе, во Всероссийском Детском Центре «Смена». В нем также приняли участие мэр Анапы Василий Швец и председатель Совета Леонид Красноруцкий

Уже два года всему миру приходится уживаться с опасным вирусом. Пандемия коронавируса не обошла стороной и Россию, а, чтобы обезопасить жителей страны, в регионах был введен ряд ограничений. В том числе в Краснодарском крае. Они коснулись и детских лагерей и санаториев. Многие учреждения оказались буквально на грани закрытия, однако государство предприняло все меры, чтобы сохранить здравницы.


Показательный пример – Анапа, популярный курорт, признанный всероссийской детской здравницей. Сейчас в Анапе действуют более 30 лагерей, 2/3 из них – частные организации. Для предпринимателей организация отдыха - такой же бизнес, как и семейные отели и гостиницы, но с меньшим доходом.


Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал инициативу губернатора Кубани. Возможность закрепления целевого использования земель для организации детского отдыха и в других городах и регионах страны будет рассмотрена на федеральном уровне. Еще один способ сохранения детских здравниц – льготы и поддержка со стороны государства.


Сейчас в России действует нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», который призван повысить привлекательность отрасли для бизнеса, улучшить туристическую инфраструктуру и сделать услуги более доступными. Вениамин Кондратьев предложил включить в нацпроект отдельный раздел детского отдыха для его развития. На совещании, посвященном модернизации объектов инфраструктуры здравниц также присутствовали руководители лагерей и детских центров. Они высказали свои идеи по развитию отрасли.

Василий Швец рассказал о практике сотрудничества лагеря «Жемчужина России» со Свердловской областью. Это – один из примеров успешного взаимодействия здравницы с администрацией региона. Ежегодно порядка 2 тысяч уральских детей отдыхают в крупнейшей здравнице курорта благодаря заключению договора. Мэр Анапы предложил использовать эту программу и в других городах России. 


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести еще одну меру поддержки здравниц  – предоставление налоговых льгот предприятиям, которые отправляют детей сотрудников на отдых в межсезонье. Сейчас на Кубани действуют более 100 детских здравниц, средняя загрузка которых всего лишь половина. Сергей Кравцов поддержал идею развития круглогодичного детского отдыха.

Комментарии