Новости Анапы

Новогодним деревом в станице Гостагаевской станет голубая ель

Новогодним деревом в станице Гостагаевской станет голубая ель
06 декабря 2021, 16:24Новости Анапы

Дерево высотой в три этажа в минувшие выходные было перевезено из села Витязево. Голубые ели занесены в Красную книгу, однако эта история не про незаконную вырубку, а про настоящее спасение хвойной красавицы. И дома, возле которого она росла. Из-за шквалистого ветра дерево практически вывернуло из земли. Накануне специалисты группы компаний «Флора» демонтировали ель, теперь она станет главным символом Нового года в станице Гостагаевской.

Эту хвойную красавицу с трудом можно назвать «маленькой елочкой». Дерево размером с трехэтажный дом 25 лет росло на одном из участков в селе Витязево. Холодно зимой ей не было, но вот ветер доставил проблем. Большая часть корневой системы ели находится практически на поверхности, из-за чего шквалистый ветер вывернул ее из земли.  

Голубая ель – дерево краснокнижное. Такую находку нельзя просто списать в утиль, поэтому было принято решение установить хвойное на площади в станице Гостагаевской. Для начала ель нужно осторожно демонтировать, не повредив электрические линии и ближайшие дома. Миссией, достойной человека-паука, занялась специализированная организация.

Рабочие группы компаний «Флора» зафиксировали дерево и подняли его с помощью крана. На фоне этой голубой ели даже спецтехника выглядела как игрушечные автомобили.

В ближайшее время ель установят на центральной площади станицы Гостагаевской как Новогоднее дерево. Теперь хвойная красавица обретет новую жизнь и обзаведется ярким нарядом из игрушек и гирлянд.

Комментарии