Общество

Что представляют собой электронные часы на стену?

07 декабря 2021, 13:25Общество

Электронные часы - это устройства, которые используют периодические колебания для измерения времени, преобразуют его в сигнал, который повторяется через 1 секунду, 1 минуту, 1 час и т. п. Поступающий сигнал отображается на цифровом экране. Прибор отображает текущее время, и иногда на нём также отображается полное число и день недели. Существуют электронные настенные часы, настольные и наручные.

История возникновения
Первые электронные часы появились в 1970-х годах и состояли из двух батареек и электронного блока толщиной 6-7,5 мм. За счёт улучшения технических характеристик, снижения энергопотребления, замены новых базовых компонентов и внедрения более совершенной технологии сборки получилось осуществить следующее:

·      преобразовать два питающих компонентов в один;

·      толщину электронного блока уменьшить до 3,5-5 мм.

Развитие часов электронного типа сопровождалось постоянным увеличением перечня их функций и возможностей. Со временем в устройстве появились такие функции, как секундомеры, будильники и таймеры, цифровая регулировка хода и автоматическое переключение между зимним и летним временем.

Принцип действия
Электронные часы - это жидкокристаллические часы с возможностью цифрового распознавания. Проще говоря, они отображают время на экране вместо использования обычных цифр и стрелок. Этот вид устройств является разновидностью кварцевых часов, потому что он имеет ту же структуру и принцип работы: благодаря силовому элементу (батарее) генератор генерирует импульсы для передачи информации на цифровой дисплей.

Если сравнивать электронные часы с механическими, принцип здесь принципиально иной: в случае с механикой в корпусе прибора есть основная пружина, которая направляет все движения механизма, в электронных же часах эту роль выполняет батарея.

Особенности работы:

·      Электропитание происходит от сети или аккумуляторов, включая микробатареи.

·      Электронные часы основаны на кварцевом генераторе, который стабилизирует электрические колебания, а его микровыключатель предназначен для расчёта времени и вывода сигнала на дисплей. Часы, работающие от розетки, могут не иметь генератора.

·      Точное время показывается на экране устройства в цифровом виде в установленном формате (15:20 или 3:20).

·      Часы с радиоприёмником имеют кнопку регулировки громкости, кнопку настройки параметров и переключатель диапазона частот АМ \ MW \ FM.

·      Есть электронные часы, которые конструктивно (на основе обычных микроконтроллеров) интегрированы с микрокомпьютерами и имеют такие технические устройства, как электронные будильники.

Плюсы и минусы устройства
Основные достоинства прибора:

·      Есть широкий набор дополнительных функций. Настенные часы могут иметь внутренний барометр, термометр и т. д. Вы можете выбрать параметры, которые хотите отобразить на экране.

·      Многие модели электронного типа имеют несколько встроенных дизайнов дисплеев, которые можно по желанию периодически менять.

·      Эти разновидности часов самые тихие и доступные. Они прочные и не боятся скачков высоких и низких температур.

Недостатки электронных приспособлений:

·      Все цифровые модели чувствительны к электромагнитным бурям и ионизирующему излучению. Под таким воздействием механизм может выйти из строя.

·      Они часто указывают неправильное время. Нужно периодически вводить правильное значение в настройках часов, чтобы скорректировать время.

·      Когда светит сильное солнце, цифры на экране трудно увидеть.

·      Кварцевая версия имеет более длительный срок службы, чем цифровая модель.

Электронные настенные часы - это не только полезный аксессуар для индикации времени, но и полноценный элемент интерьера, способный придать помещению яркий акцент либо прибавить уюта. Настенные часы способны превратить любое обычное помещение в дизайнерскую комнату, в которой вам будет приятно находится.


Статья создана по материалам маркетплейса Сатом.ру.

Комментарии