Общество

Наращенные ресницы: как ухаживать и чем снимать

Наращенные ресницы: как ухаживать и чем снимать
10 декабря 2021, 16:11Общество

К наращиванию ресниц сегодня прибегают многие, но не все знают, как правильно ухаживать за ними, чтобы не пришлось обращаться к мастеру раньше запланированного срока. Напомним, что при наращивании искусственные ресницы приклеиваются к собственным особым составом и держатся несколько недель. В первые 24 часа после процедуры клею нужно дать высохнуть: мастер напомнит, что в день наращивания нельзя посещать баню, сауну или бассейн.

Красить или не красить?
Как правило, наращивают ресницы как раз именно для того, чтобы придать взгляду выразительности без дополнительной декоративной косметики. Но если непременно нужен дополнительный «вау» эффект, то воспользоваться тушью можно. Главное, чтобы тушь не «конфликтовала» с клеем. Например, содержащиеся в некоторых продуктах масла могут растворить часть клеевого состава.

По этой же причине не стоит пользоваться жидкими тенями. Для использования сухих теней ограничений нет, но не рекомендуется красить глаза стойкими средствами, чтобы не усложнять снятие макияжа.

Основной уход — расчесывание
Расчесывать следует только те волоски, которые лежат неровно или торчат. Как правило, приходится это делать ежедневно, но времени процедура занимает немного. Есть несколько рекомендаций, соблюдение которых позволяет продлить срок жизни ресниц:

●        расчесывать только сухие волоски;

●        двигать щеточкой от основания к краю;

●        расчесывают ресницы без усилий;

●        использовать для наращенных ресниц специальную щеточку - щеточка от туши может оказаться слишком жесткой.

Не применяйте для разделения ресничек иглу, чтобы не повредить глаз!

Сон и гигиена
Ни искусственные волоски, ни клей не боятся той воды, которую обычно используют для умывания. Риски возникают при умывании чрезмерно горячей водой, при попадании шампуня, при длительном распаривании волосков паром от горячей ванны. Не рекомендуется после гигиенических процедур вытирать ресницы полотенцем. Лучше дать им высохнуть естественным путем.

Что касается использования средств для демакияжа, то они не должны содержать спирты, масла, жиры. Утром глаза умывают без применения косметических средств. Вечером, если нужно снять тени или тушь, используют мицеллярную воду. Движения ватного диска должны быть деликатными и направленными от корней к кончикам. Умывание завершают расчесыванием ресниц.

Во время сна есть риски возникновения заломов ресниц у внешних уголков глаз, поэтому положения «лицом в подушку» стоит избегать.

Ремувер для ресниц
Снятие наращенных ресниц лучше проводить в салоне. Для этих целей мастера используют ремувер для ресниц, который растворяет клей и не травмирует собственные ресницы. Начинающим мастерам будут удобны глеевые средства: гель легко наносится, не растекается и не попадает в глаза. Жидкий ремувер используют профессионалы. Такое средство работает быстро, и мастер экономит время во время снятия ресниц.

 

И для профессионального, и для домашнего использования подходит кремовый ремувер. Он удобен в использовании, но до полного растворения клея придётся подождать несколько минут. Крем не растекается при нанесении, но, если средство все же попало в глаза, их следует тщательно промыть водой.

Домашняя замена ремуверу
Несмотря на то, что многие профессиональные средства подходят для домашнего использования, некоторые предпочитают использовать более бюджетные варианты. Для этих целей применяют растительные масла или крема на масляной основе. Если ремувер (или дебондер) работает быстро, то домашним средствам надо дать гораздо больше времени на растворение клея. Велика вероятность, что крем или масло придется наносить несколько раз, пока последняя ресничка не будет отклеена.

Комментарии