Экономика

Четыре способа заплатить за коммуналку — выбираем оптимальный

Четыре способа заплатить за коммуналку — выбираем оптимальный
13 декабря 2021, 14:33Экономика

В расчет возьмем самые важные факторы — их тоже четыре: деньги, время, нервы и личная безопасность.

Не будем ограничиваться только коммунальными платежами — речь здесь идет и о плате за детский сад, занятия в кружках и спортивных секциях, оплате налогов физических лиц, уплате разного рода пошлин, гашении штрафов от госавтоинспекции и т. д., и т. п.

Итак, начнем с «неувядающей классики»: ВАРИАНТ 1 — это прийти лично и заплатить в кассу организации, услуги которой оплачиваются. Можно по карте (наверное, уже везде можно, хотя на 100% не гарантируем), а можно и наличными — это чтобы уж совсем полный «олдскул» был.

ПЛЮСЫ. Очевидный плюс навскидку виден только один — с вас возьмут ровно столько, сколько положено, т. е. оплата пройдет без комиссии.

МИНУСЫ. Здесь уже наберется целый список: 1) потраченное время — чем дальше от вас та самая касса, тем больше. А иногда там еще бывают обеденные перерывы по графику и просто внезапные таблички типа «Ушла на 15 минут» или «Уехала в банк». 2) иногда контора эта оказывается вообще на другом конце города — и тогда даже платя «без комиссии», вы затратите какие-то деньги сверху — добавятся расходы на проезд. 3) если речь идет о крупной организации, услуги которой широко востребованы, вы можете обнаружить, что не одиноки в своем желании — и перед кассой может даже собраться очередь. Стояние в ней — это еще больше потерянного времени, иногда — вместе с нервными клетками (да, ученые уже обнаружили, что они все таки могут восстанавливаться, но пока еще не выяснили — как именно). А также — нельзя забывать в какую пору мы живем, очередь — это еще и повышенная опасность подхватить ту самую инфекцию. 4) минус последний, но при этом самый большой — в кассе одной организации вы обычно можете оплатить услуги только этой организации. Нужно оплатить что-то еще — идите в другую кассу, т. е. всё вышеописанное повторяется по-новой, а потерянное время умножается на два, три и так далее.

Утешительный БОНУС — если у вас вагон свободного времени, иногда полезно бывает выйти — пройтись, подышать свежим воздухом (если, конечно, он в вашем городе свежий).

ВАРИАНТ 2 очень похож на первый, но лишен этого самого последнего и главного минуса (и потому пользуется огромной популярностью, по крайней мере, у старшего поколения) — это оплата через кассу почтового отделения.

ПЛЮСЫ. Главный плюс аналогичный — большинство платежей в отделениях Почты России принимают без комиссии. При этом заплатить можно много за что.

МИНУСЫ. Схожие с предыдущим вариантом. Если почта у вас близко — на дорогу времени много не потратите, но вот очередей избежать будет трудно — они нередко из почтовых отделений даже торчат хвостами на улице. Так что потери времени и нервных клеток почти гарантированы. Ну и, опять же — никто не гарантирует, что в очереди вас не «одарят» коронавирусом: в масках там далеко не все, а безопасную дистанцию и вовсе никто не держит. Еще один — не повсеместный, но увы, часто встречающийся минус — даже при наличии карточных терминалов с вас почему-то просят оплату только наличными.

ВАРИАНТ 3 — возможно, самый современный, но все же не без недостатков — это оплата услуг через банковское мобильное приложение или через личный кабинет на сайте банка, эмитировавшего вашу карту.

ПЛЮСЫ. Никуда идти не надо — оплачиваете в любой момент из любой точки мира (где есть доступ к интернету). Оплата проходит достаточно быстро.

МИНУСЫ. Без комиссии банки, как правило, проводят платежи в пользу государства (налоги, госпошлину и т. д.), а вот по большинству платежей в адрес коммерческих организаций её с вас возьмут, причем иногда в существенном размере. И, кстати, именно нужной вам организации в меню вашего онлайн-банка может и вовсе не обнаружиться. Крупные поставщики услуг, типа «Водоканала» или «Ростелекома», там 100% будут, а вот небольшие УК, обслуживающие несколько домом, - вовсе не обязательно.

Есть, кстати, еще и промежуточный вариант, назовем его, скажем, №3а — это оплата через терминал самообслуживания вашего банка. Это обычно более удобно, чем оплата на почте, но прогуляться до офиса банка придется. Минусы все те же — комиссия, выбор контрагентов в терминале обычно аналогичен тому, что вы видите у себя в смартфоне или компьютере.

Больший выбор поставщиков услуг при тех же плюсах, что есть у третьего варианта, предлагает большинство универсальных платежных систем — это ВАРИАНТ №4, последний из основных Например, система  ПлатиУслуги.ру.

ПЛЮСЫ. В ПлатиУслуги.ру можно посмотреть начисления по Единому лицевому счету, оплатить все сформированные счета за коммунальные услуги (а также штрафы ГИБДД, налоги, внести плату за детсад — в общем все, что было перечислено в начале нашей статьи.). Если даже в большой базе данных программы вы не нашли той УК, что у вас в квитанции, не беда — в систему легко добавить её данные, вбив реквизиты с квитанции в интуитивно понятные онлайн-формы.

Дистанционное обслуживание через ПлатиУслуги.ру, конечно, безопаснее для здоровья плательщика, но у многих могут возникнуть вопросы насчет информационной, финансовой безопасности олайн-платежей. Для сомневающихся сообщаем: управляют системой компании, имеющие лицензии Центрального банка РФ, транзакции проводятся через защищенное соединение. Также безопасность платежей подтверждается сертификатом соответствия международному стандарту PCI DSS.

Для тех, кто чаще пользуется смартфоном, чем компьютером, в Google Play Market  есть мобильное приложение ПлатиУслуги.ру.

 

Для удобства пользователей, сервис «ПлатиУслуги.ру» подготовил ссылки на популярных поставщиков услуг в Краснодарском  крае . С их помощью оплатить коммуналку еще проще. Нужно найти в списке необходимую компанию, перейти по ссылке ниже, заполнить реквизиты и нажать «оплатить».

 

Оплатить ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КРАСНОДАР"

Оплатить НКО "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД"

Оплатить ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ"

Оплатить Филиал АО «НЭСК» «Анапаэнергосбыт»

Перевести деньги с карты на карту  

Комментарии