Общество

2022 год на Кубани может стать годом инвестиционного бума

10 января 2022, 22:01Общество

Уже в первый рабочий день после новогодних каникул губернатор края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с руководителями профильных министерств и главами муниципалитетов. В формате видео-селектора в заседании принял участие мэр Анапы Василий Швец. Главный вопрос - обсуждение планов на этот год. А именно – развитие экономики, сельскохозяйственного и промышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства и социального блока. Как подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, собственные доходы бюджета Кубани в 2022 году составят не менее 380 миллиардов рублей. Одна из основных задач - сделать города черноморского побережья еще более привлекательными для инвесторов.

В прошлом году Краснодарский край преодолел рекордную отметку в 3 триллиона рублей валового регионального продукта. Это - индикатор состояния экономики края. Она в прошлом году демонстрировала высокие темпы восстановления, а затем и роста. Собственные доходы бюджета достигли исторического максимума – 360 миллиардов рублей. Сегодня планы по развитию экономики края, а также других отраслей обсудили на расширенном планерном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Чтобы сохранить высокие темпы развития, в крае планируют окончательно завершить переход от «экономики спроса» к «экономике предложения» и создать максимально благоприятные условия для инвесторов. Модернизация коснется не только этой отрасли. Большое внимание уделят социальной сфере. В крае планируется завершить строительство 25 школ и детских садов. К 1 сентября этого года 2 современных общеобразовательных учреждения появятся и в Анапе – на улице Спортивной и в микрорайоне «Горгиппия».

Чтобы Кубань стала еще более комфортной для жизни и отдыха, в крае планируется построить 20 очистных сооружений. В этом году необходимо приступить к их проектированию. Новые объекты ЖКХ появятся в Анапе, а также Сочи, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе. Развитие инфраструктуры в муниципалитетах поддерживают на федеральном и краевом уровнях. Один из инструментов – государственные программы. Как подчеркнул Василий Швец, в этом году необходимо усилить работу по участию в подобных проектах.

Один из таких примеров – строительство уже в этом году нового ДК в поселке Сукко в рамках нацпроекта «Культура». В проекте предусмотрен не только современный концертный зал, но и гончарная мастерская, кинозал и библиотека. Однако Анапа, в первую очередь – курортный город. Наряду с социальным блоком развитие ждет и туристическую отрасль. В этом году Краснодарский край планирует принять не менее 17 миллионов туристов. В городах черноморского побережья будет проведена масштабная работа по повышению качества услуг и популяризации новых видов туризма. Перед профильным министерством и предпринимателями стоит задача по внедрению стандартов «Все включено» и «Ультра все включено», что позволит вывести из тени «серые» гостиницы и создать условия для развития малого и среднего бизнеса.

Комментарии