Общество

Сегодня в городском театре состоялась педагогическая дискуссия

Сегодня в городском театре состоялась педагогическая дискуссия
11 января 2022, 19:33Общество

В ней приняли участие мэр Анапы и председатель Совета депутатов. Центральной темой стали перспективы развития отрасли образования, строительство новых учреждений и спортивных объектов, а также ремонт уже существующих зданий.

Вот уже несколько лет анапские педагоги сталкиваются с проблемой переуплотнения классов. Количество детей в одной группе может доходить до 40 человек. Мест не хватает, новые школы не открывались вот уже 30 лет, однако полтора года назад был сделан первый шаг в решении этого сложного вопроса. В 6 школе был открыт корпус начальных классов.

Но развитие образование – это не только строительство новых, но и модернизация уже существующих школ. Один из примеров – открытие инновационных площадок «Точка роста», где дети могут проводить шахматные турниры, углубленно изучать информатику и примерить на себя роли робототехников. А в ближайшее время специалисты приступят к капитальному ремонту нескольких образовательных учреждений.

В этом году в программу вошли три школы: №1, третья в селе Витязево и 21 в станице Анапской. Как подчеркнул Василий Швец, доступным должно быть не только общее, но и дополнительное образование. Мэр курорта поставил задачу установить в Анапе не менее 100 уличных спортплощадок до 2025 года. Сейчас уже достроен комплекс в Супсехе, вскоре еще один новый спортивный объект, Центр единоборств, появится и в Алексеевке.

Во время педагогической дискуссии вопросы мэру курорта и председателю Совета депутатов смогли задать руководители образовательных учреждений. Одно из предложений – введение льгот для школьников на проезд в общественном транспорте.

Педагогов также волновали вопросы участия в федеральных и краевых грантах, газификация котельных в некоторых сельских школах, а также открытие филиалов вузов на курорте. Новые учреждения высшего образования позволят обучать специалистов по востребованным в Анапе направлениям.

Дискуссию завершила торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Радуга талантов».  Учителям вручили почетные грамоты, благодарности, а также денежные призы.


Комментарии