Экономика

Четверть гостиниц и санаториев в Краснодарском крае уже забронированы на предстоящий курортный сезон

Четверть гостиниц и санаториев в Краснодарском крае уже забронированы на предстоящий курортный сезон
28 января 2022, 11:47Экономика

Эти данные были получены на основе мониторинга, который провели в правительстве Краснодарского края. В исследовании приняли участие крупные объекты размещения общим фондом порядка 12 тысяч номеров.

– На сегодняшний день глубина бронирования достигает 8 месяцев – это говорит о положительном имидже и клиентоориентированном подходе средств размещения. Многие из них сейчас предлагают акции и скидки. Процент ранних бронирований находится в рамках естественного спроса, в среднем – более 25% в летние месяцы, – приводит слова вице-губернатора Александра Руппеля пресс служба администрации Краснодарского края.
В правительстве края прогнозируют увеличение номерного фонда – планируется, что уже этим летом отдыхающих будут принимать порядка 4,2 тысяч классифицированных средств размещения общей вместимостью более 165 тысяч номеров. Всего же курорты Краснодарского края в 2022 году планируют принять не менее 17 млн туристов.
– В прошлом году в эксплуатацию ввели 26 новых объектов на 4 тысячи номеров. В этом году запланировано открытие еще 17 объектов на 1300 номеров, – добавил Александр Руппель.

В Анапе в этом году прогнозируется увеличение турпотока минимум на 10 %. Курорт планирует принять порядка 4 млн. 200 тысяч гостей. Будет проведена стандартизации и работа по повышению качества предоставляемых услуг. Количество классифицированных гостиниц увеличится на 10% и составит 605 объектов. 47 из них будет работать по стандарту системы «Все включено» и «Ультра все включено». Появится 115 пляжей, благоустроенных по новым стандартам, а две территории войдут в международную программу «Голубой флаг».
В 2021 году на территории Анапы функционировало 17 сетевых отелей российских гостиничных операторов. В этом сезоне к ним добавится отель международной сети Accor. Это стало возможным благодаря подписанному в прошлом году соглашению о намерениях. Сейчас идет речь о подписание еще 4 соглашений с международными гостиничными операторами.
По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Комментарии