Культура

В Анапе открылась выставка памяти художника Юрия Ковальчука

В Анапе открылась выставка памяти художника Юрия Ковальчука
28 января 2022, 19:04Культура

Экспозиция находится в краеведческом музее курорта. Юрий Ковальчук был членом творческого Союза художников России и Международной федерации, виртуозно владел техникой рисования акварелью. В своих картинах он особое место уделял истории Анапы – ее прошлому и настоящему. Юрий Ковальчук ушел из жизни в 2019 году, однако, как отмечают друзья живописца, его картины навсегда станут частью истории города.

Небрежно оставленные на диване картины, рабочий стол с акварелью, краски которой протерты до самого дна кюветок, ветхие кисти – именно в такой творческой обстановке еще три года назад писал свои картины художник Юрий Ковальчук. Как вспоминают друзья, он был настоящим патриотом России и Анапы. С холстов на зрителей глядит скалистый берег пляжа, у причала ждут корабли, неторопливая сельская жизнь русской деревеньки. Особо место в его творчестве занимали картины об истории Анапы.

Особую роль в своем творчестве живописец отводил сюжетам о поэте Александре Пушкине. В нем Юрий Ковальчук видел родственную душу. Друзья называют художника талантливым хулиганом. Он жил и творил постоянно проходя по грани. Это старались показать и сотрудники музея, работая над выставкой: с картинами соседствует байкерская куртка Юрия, часы в виде пластинки альбома Битлз. 

Выставку памяти художника Юрия Ковальчука можно увидеть в зале анапского Краеведческого музея ежедневно с 10 утра до 6 вечера. Экспозицию будет работать до 10 мая.

Комментарии

31 января 2022, 22:35SERGEY

Я в жизни встречал людей, абсолютно убеждённых, что они гениальны и талантливы, но к сожалению, они такими не являлись.

Совсем другое дело художник Юрий Ковальчук. Наблюдать за его работой было очень интересно. Он мог нарисовать практически все что угодно. Юрий просто брал карандаш рисовал эскиз. Карандашная линия с первого раза превращалась в задуманный рисунок. Предметы обретали знакомые очертания, люди оживали, на лицах появлялись эмоции, проявлялся их характер. Это было волшебно.


Он стоял у истоков создания международного фестиваля карикатуры «Смеханапа» в 2007 году. Обладая великолепным чувством юмора оценивал работы художников и сам с удовольствием участвовал в конкурсах.
Юрий работал в разных техниках и с любыми материалами. Помогал с оформлением первого анапского альманаха «Путевые заметки».
Мне очень нравится его цикл работ посвященных старинной Анапе и Пушкиниана.


Он много путешествовал на своём Харлее со своей спутницей - анапским фотографом Светланой Ковальчук.


Эта выставка смогла состояться благодаря этой скромной женщине. Светлана с трепетом и любовью хранит память о Юрочке и продолжает знакомить людей с творчеством анапского художника Юрия Ковальчука.


Обязательно посетите эту выставку, раз жизнь вам представила такую возможность. Уверен вы узнаете много интересного.

Друг семьи Сергей Артеменко

Ответить
31 января 2022, 19:17Алла

Довелось познакомиться с гениальным художником, мастером кисти Юрием Ковальчуком. Горжусь знакомством и искренне расстроена его безвременным уходом. Его полотна бессмертны.

Ответить
31 января 2022, 19:11Светлана Ковальчук

Искренне благодарю всех, кто принял участие в создании памятной выставки

Ответить
31 января 2022, 18:47Эдуард

Гениальный мастер кисти и холста. Мастерски превращал из обычного
камня и дерева в шедевр в которую вкладывал всю Душой. Нам тебя не хватает дорогой наш ДРУГ!

Ответить