Новости Анапы

Анапская библиотека стала победителем конкурса памяти маршала Георгия Жукова

Анапская библиотека стала победителем конкурса памяти маршала Георгия Жукова
02 февраля 2022, 15:27Новости Анапы

Анапская библиотека стала победителем муниципального конкурса памяти маршала Георгия Жукова. Видеоролик «Найти солдата» был признан лучшим проектом о военно-патриотической работе. Это – своеобразный алгоритм поиска информации о пропавших без вести участниках войны, фронтовиках и узниках концлагерей на примере настоящей анапской семьи.

Фронтовые письма, пожелтевшие от времени фотографии, газетные вырезки и даже документы времен Великой Отечественной войны. Все это можно найти в интернете на сотнях специализированных сайтов. Намного сложнее – по крупицам собрать информацию об одном человеке. Эта идея и стала основой конкурсного проекта заведующей сектора «Краеведения» анапской библиотеки Ирины Бондаренко. В своей семье она из последнего поколения, которому посчастливилось лично пообщаться с дедушкой-фронтовиком. Однако подробнее узнать историю его жизни удалось лишь в прошлом году, благодаря поисковым работам.

Чтобы отыскать информацию о своем дедушке и двух его братьях, пришлось обратиться к поисковым сайтам. По кусочкам складывалась целая мозаика – от даты призыва на фронт до наградных листов и семейных фотографий. Алгоритм поиска был объединен в видеоролик «Найти солдата», который стал лучшим среди проектов муниципального конкурса памяти маршала Георгия Жукова.

В стенах анапской библиотеки собрали настоящий архив о годах Великой Отечественной войны. Сотрудники вместе с читателями собирают информацию о фронтовиках и тружениках тыла, узниках концлагерей и жителях блокадного Ленинграда. А в залах можно найти тематические книги и дневники.

Комментарии