Экономика

Анапские аграрии в этом году будут обеспечены минеральными удобрениями

Анапские аграрии в этом году будут обеспечены минеральными удобрениями
03 февраля 2022, 11:56Экономика

Со вчерашнего дня в России действует запрет на экспорт аммиачной селитры. Он введен на два месяца. Причиной такого решения Правительства страны стал дефицит минеральных удобрений на внутреннем рынке в преддверии весенней посевной кампании.

 Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не раз заявлял о том, что подорожание аммиачной селитры поставит под угрозу урожай этого года, что неминуемо приведет к росту цен на сельскохозяйственную продукцию. И теперь этот вопрос решен на федеральном уровне.
– Благодарен Правительству России за эту своевременную меру. Краснодарский край – один из основных аграрных регионов России. Мы производим около половины фруктов и ягод в стране, более 70% риса. Порядка трети всех площадей виноградников расположены на Кубани. Запрет на экспорт аммиачной селитры предотвратит рост цен на минеральные удобрения, позволит аграриям провести посевную кампанию, а значит получить высокие урожаи в 2022 году, – цитирует Вениамина Кондратьев пресс служба администрации Краснодарского края.

Это поможет реализации амбициозных задач, которые поставила перед агропромышленных комплексом мэрия Анапы. В этом году планируется довести стоимость валовой продукции сельского хозяйства до 5,3 млрд. руб. (рост на 104,8 % к 2021 г.) за счет увеличения валового производства зерновых и зернобобовых культур до 63,6 тыс. тонн, производства винограда до 29,3 тыс. тонн, а плодов и ягод до 11,0 тыс. тонн.
Эксперты прогнозируют прирост налоговых поступлений в муниципальный бюджет на 15,2 %. Этому будет способствовать привлечение в отрасль инвестиций в объеме 4,2 млрд. руб. путем закладки молодых виноградников на площади 400 га. и молодых садов на площади 50,0 га., строительства новых теплиц в малых формах хозяйствования на площади 7000 кв. м., развития овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях, установки второй очереди теплиц на площади 8,2 га., а также ввода в эксплуатацию линий розлива вин мощностью 300 тыс. бутылок в год на винзаводе АО «Скалистый берег».

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края 

Комментарии