Новости Анапы

Кто виноват и что делать в случае подтопления? Инструкция по применению

Кто виноват и что делать в случае подтопления? Инструкция по применению
03 февраля 2022, 15:19Новости Анапы

Вот уже несколько недель в Анапе продолжаются осадки. Дожди, мокрый снег и град можно наблюдать практически каждый день - выходных нет не только у циклона, но и анапских спасателей. Специалисты расчищают русла рек и ликвидируют последствия стихии. Приходится даже откачивать воду из подвалов жилых домов. По словам сотрудников "Кубань-СПАС", большинство случаев подтопления цокольных этажей связано с несоблюдением элементарных строительных норм и требований.

В воде, будто лодка, дрейфует черный таз для стирки. Рядом с отсыревшими тумбами стоит детский велосипед. В углу свалены кухонные баночки и посуда. В этих комнатах сейчас невозможно признать жилые помещения. Цоколь своего дома на улице Садовой анапчане еще в прошлом году использовали как кухню и гостиную, но после августовских подтоплений здесь постоянно приходится откачивать воду.

На помощь местным жителям приходят спасатели. Откачивают воду помпой, но это – лишь временное решение проблемы. Как подчеркивают специалисты, большинство случаев подтопления цоколей можно назвать последствием нарушения строительных норм. О прокладке системы водоотведения на своем участке многие жители думают в последнюю очередь. 

Все заявки на откачку воды «Кубань-СПАС» получает от анапского ЕДДС. В приоритете – дома многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров. Впрочем, большинство случаев подтопления цоколей и участков можно было избежать, если бы при строительстве частных домов соблюдались все необходимые нормы и требования.

 

Комментарии