Новости Анапы

Анапские аграрии получат господдержку

Анапские аграрии получат господдержку
25 февраля 2022, 12:11Новости Анапы

Рекордная сумма –более 9 миллиардов рублей в этом году направят на поддержку агропромышленного комплекса Кубани. Почти половина этих средств – вложение в растениеводство. Эти средства пойдут в том числе на закладки садов и виноградников, а также производство и реализацию зерновых культур. Сезонные полевые работы в регионе уже стартовали, сев яровых культур планируется завершить до 1 мая, а риса и сои – на две недели позже.

Господдержка агропромышленного комплекса и начало сезона полевых работ стали главными темами краевого совещания. Из Анапской студии в формате видео-селектора в обсуждении принял участие мэр курорта Василий Швец. Большое внимание развитию растениеводства в этом году будет уделено и в Анапе. Планируется увеличить валовое производство зерновых и зернобобовых культур почти до 64 тысяч тонн. Винограда – до 29 тысяч тонн, а плодов и ягод – до 11. В отрасль будут также привлечены инвестиции. Более 4 миллиардов рублей пойдут на закладки молодых виноградников и садов, строительство теплиц и развитие овощеводства. В прошлом году кубанские фермеры собрали рекордное количество урожая. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, во многом – благодаря совместной работе аграриев и ученых.

В этом сезоне по сравнению с прошлым годом в два раза увеличилась сумма, направленная на агрострахование – более 530 миллионов рублей. По мнению Вениамина Кондратьева, урожай необходимо защищать рублем, ведь все чаще погода преподносит неприятные сюрпризы: засухи, град или подтопления. Прием документов на получение этой меры господдержки уже открыт в Многофункциональных центрах городов и районов Краснодарского края.

Комментарии