Новости Анапы

Впервые за 10 лет в Анапе проводится масштабная модернизация электросетей

Впервые за 10 лет в Анапе проводится масштабная модернизация электросетей
02 марта 2022, 18:33Новости Анапы

Часть работ уже выполнено, в планах реконструкции – ремонт и строительство новых подстанций и линий. Этим занимаются специалисты «НЭСКа» и «Россети Кубань», а общая сумма проекта – порядка 1 миллиарда рублей.

Временное отключение электроэнергии, поломки на линии, заявки о перебоях снабжения – такие звонки в анапский НЭСК сейчас поступают нечасто. Пик нагрузок на диспетчерскую, да и на всю организацию пришелся прошлым летом во время августовских подтоплений. Доходило до 13 отключений за сутки, а дежурно-аварийные бригады круглосуточно устраняли поломки. Но эта ситуация позволила провести анализ и сделать выводы. «Всплыли» слабые места коммуникаций, нуждающиеся в реконструкции. На изношенность системы повлияла не только погода, но и нарастающая нагрузка на сети – население курорта с каждым годом только растет, повышается и потребление электроэнергии.

Тяжелую технику и рабочих в спецовках сейчас можно увидеть и в сельских районах и в городе. Вот здесь проходят подземные линии электроснабжения, которые были повреждены во время подтопления. Специалисты делают так называемый прокол, в который и заведут новые коммуникации.

Это – первая масштабная модернизация электросетей за последние 10 лет. Главная задача, которую поставила мэрия Анапы перед ресурсоснабжающими организациями – повысить надежность и качество электроснабжения.

В этом году НЭСК построит 3 новых и модернизирует 12 действующих объектов. Работы по реконструкции также проводят специалисты «Россети Кубань». В планах – возведение 6 и масштабная реконструкция 9 подстанций и линий электропередач.

 

Комментарии