Видео

Владельцев анапских гостиниц могут освободить от уплаты НДС

Владельцев анапских гостиниц могут освободить от уплаты НДС
22 марта 2022, 19:21Видео

Накануне очередную меру поддержку курортной отрасли, обнуление налога на добавленную стоимость, одобрили в правительстве России. Но она вступит в силу только после утверждения. Проект федерального закона разработали Министерство финансов совместно с Ростуризмом и Минстроем.

В 4-звездочном отеле «Санмарин» пока немноголюдно. Сейчас здесь проживают порядка двух десятков постояльцев. В основном – это россияне, находящиеся в Анапе по работе. Но уже через пару месяцев сотрудники гостиницы ожидают наплыв туристов. Готовят номера, завершают косметический ремонт и, как признались нашей съемочной группе, курортного сезона 2022  ждут с нетерпением. Из-за пандемии коронавируса отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших. Государство оказывало поддержку предпринимателям, а не так давно была предложена еще одна беспрецедентная мера - обнуление НДС для гостиниц и компаний, оказывающих туристические услуги.

НДС – это налог за реализацию товаров или услуг. Чем выше обороты – тем больше сумма платежа. Инициативу об обнулении НДС поддержало правительство России. Проект федерального закона, который возможно будет реализован в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», разработали Министерство финансов совместно с Ростуризмом и Минстроем.

Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Она будет действовать пять лет с момента ввода в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Обнуление налога на добавленную стоимость, в случае утверждения законопроекта, коснется гостиниц и отелей, кемпингов, а также компании, оказывающие туристические и экскурсионные услуги.


Комментарии