Культура

Волонтёры дома культуры станицы Анапской запустили акцию в честь дня работника Культуры

Волонтёры дома культуры станицы Анапской запустили акцию в честь дня работника Культуры
28 марта 2022, 20:15Культура

Это – своеобразный обмен творческим опытом, когда педагоги из одного сельского ДК проводят уроки в другом учреждении. Одним из мероприятий стал мастер-класс по созданию куклы-десятиручки – древнеславянского оберега, помощницы каждой хозяйки.

Узелок за узелком – в руках маленьких умелиц кусочки ткани превращаются в детали будущих кукол. На пару часов дом культуры села Витязево превратился в настоящую мастерскую по изготовлению оберегов. Таких необычных куколок делали древние славяне. Считалось, что они обладают мистическими свойствами, впрочем современные мастерицы относятся к куклам исключительно как к декору. Такой необычный мастер-класс для школьниц из села Витязево провела руководитель студии декоративно-прикладного творчества станицы Анапской рамках Дня работника Культуры.

Недаром у символа-помощницы десять ручек – чтобы хозяйка все успевала. Традиционно такую игрушку дарили невесте в качестве приданного, а иногда молодая девушка делала куклу сама. Десятиручка, как и многие другие обереги, безликая – чтобы в нее не вселился недобрый дух.

После мастер-класса все участники смогли забрать куколок домой. И хоть оберег вряд ли поможет по хозяйству, зато станет необычным украшением кухни.

Комментарии

16 марта 2023, 16:21Эльза

Надо возрождать русские народные традиции,будить интерес к родной культуре, чтобы вырастить патриотов нашей Родины.Студию "Славянский стиль" знаю. Уважаю талантливую руководительницу Ольгу Георгиевну Григорьеву, которая щедро делится своими знаниями и умениями. Она художница, дизайнер, интересный собеседник и просто добрая, весёлая и красивая девушка. Дети и взрослые с удовольствием учатся в нашем станичном ДК. Спасибо за увлекательную и полезную работу!

Ответить