Культура

Юные анапчане и их преподаватели выступили с концертом в честь Сергея Рахманинова

Юные анапчане и их преподаватели выступили с концертом в честь Сергея Рахманинова
05 апреля 2022, 19:37Культура

В Анапе началась серия концертов, посвящённых предстоящему юбилею Сергея Васильевича Рахманинова. В следующем году любители музыки отметят 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра. В Городском театре его произведения исполнили учащиеся музыкальных школ и школ искусств города-курорта, а также их преподаватели и концертмейстеры.

«Самый русский композитор» - многие специалисты именно так определяют Сергей Рахманинова. Его творчество синтезировало принципы композиторских школ Москвы и Петербурга в единый стиль. Многие произведения Рахманинова посвящены России и её судьбе. В следующем году ценители музыки во всём мире отметят 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича. В Анапе первым событием, предваряющим юбилейную дату, стал концерт учащихся школ искусств и музыкальных школ города-курорта, их преподавателей и концертмейстеров.

: Составители программы концерта постарались раскрыть все грани таланта Сергея Рахманинова. Со сцены Городского театра звучали самые разные его произведения - «Вальс в шесть рук», «Итальянская полька», сюиты и романсы.

Концерт завершился уникальным исполнением гимна «Слава народу» на слова Николая Некрасова. На сцене выступил сводный хор учащихся Детской музыкальной школы номер один и школы искусств номер четыре.

Комментарии