Экономика

Расчётный счет для ИП

 Расчётный счет для ИП
20 апреля 2022, 16:03Экономика

Индивидуальное предпринимательство (ИП) — это одна из распространённых в России форм ведения бизнеса. Ей присущи некоторые существенные достоинства по сравнению с обществом с ограниченной ответственностью (ООО), например, отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учёта, возможность перехода на упрощённую систему налогообложения (УСН) и так далее. Условия работы ИП по закону гораздо мягче, чем для ООО, и подразумевают минимальное участие Федеральной Налоговой Службы (ФНС). Важно, что для деятельности ИП необходим расчётный счёт открыть который можно в банке «Тинькофф».

Что такое расчетный счет?


Расчетный счет — это обыкновенный счет, но созданный для юридического лица. Он ничем не отличается от своего собрата, предназначенного для физических лиц. Открытие расчетного счета выгодно предпринимателю, так как таким образом он сможет контролировать свои дохода и расходы. Такую же возможность получает и ФНС. Таким образом, возможные недопонимания с этой государственной структурой сводятся к минимуму.


К расчётному счету обычно привязывается пластиковая или виртуальная карта, которой можно оплачивать покупки так же, как и обычной. Деньги на расчетном счету ИП по определению принадлежат самому предпринимателю, и он имеет право тратить их по своему усмотрению. Налоговая же, проанализировав расходы и доходы фирмы, рассчитывает размер годового налога, который должно уплатить юридический лицо.

Обязательно ли иметь расчетный счет ИП?

В отличие от ООО, расчетный счет для ИП в банке иметь не обязательно, однако на практике закон всеми силами стремится, чтобы все находились в рамках ведомственного контроля, совершая большую часть сделок по безналичному расчёту.

Так, например, размер сделки по договору, которую может сделать ИП по наличному расчёту, ограничен 100 тысячами рублей. Имеет распространение практика обхода этого ограничения путём заключения множественных контрактов, однако делать это опасно — ФНС в случае обнаружения наложит драконовские штрафы, перекрывающие любые вероятные выгоды.
Пытаться остаться вне охвата безналичным способом расчёта в современных условиях нельзя, так как это серьёзно оговаривает возможности бизнеса. Так, договориться с контрагентами станет сложнее (всех пугает закон 115-ФЗ, борющийся в отмыванием денег), будет невозможно принимать платежи от клиентов по безналичному расчёту.


Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1

 

Комментарии