Спорт

В Витязево прошел футбольный турнир в память о победном матче советских спортсменов со сборной фашистских оккупантов

В Витязево прошел футбольный турнир в память о победном матче советских спортсменов со сборной фашистских оккупантов
11 мая 2022, 17:54Спорт

В Анапе положено начало новой спортивной традиции. По инициативе Совета ветеранов, управления спорта и депутатов Совета прошел первый футбольный матч памяти советских спортсменов, обыгравших в 1943 году на стадионе в селе Витязево команду немецко - фашистских оккупантов.

В 1942 году футбольная команда «Динамо», которая состояла из военнопленных красной армии, победила фашистскую «Люфтваффе». За это часть советских спортсменов расстреляли. Аналогичная история произошла В 43м году в Анапе на витязевском футбольном поле: для поднятия боевого духа фашисты организовали турнир трех команд – немцев, своих союзников - Румынии и – «Сборной Северного Кавказа». Наших спортсменов предупредили – «попытаетесь выиграть – будете расстреляны». Несмотря на угрозы, анапчане одержали победу со счетом 5:4.

И спустя 77 лет в честь героев-витязевцев совет ветеранов и власти курорта провели первый памятный турнир – почтить подвиг и вспомнить имена тех смелых людей.

10 мая на поле вышли 8 анапских футбольных команд: ребята – 11-12 летние игроки признаются: историю – чтут, и поэтому готовились к турниру с особым трепетом.

Среди почетных гостей – ветеран Великой Отечественной Василий Михайлович Кулькин. Он напутствовал юных спортсменов и пожелал им успехов.

На следующий год организаторы планируют сделать этот турнир не только для детей, но и провести его среди взрослых команд. Еще одной спортивной традицией в городе-курорте станет больше.

Этот памятный футбольный турнир, как и все спортивные мероприятия – становятся достоянием города и привлекают все больше участников.

В первом памятном футбольном турнире победила команда анапского «Спартак-Юниор» И как подчеркнули организаторы- главное, что имена героев футболистов из Витязево – помнят и благодарят их за проявленную храбрость.

Комментарии