Культура

На «Ночи музеев» в Анапе побывало более 10 000 человек

На «Ночи музеев» в Анапе побывало более 10 000 человек
23 мая 2022, 17:20Культура

Более десяти тысяч анапчан и гостей курорта стали участниками международной акции «Ночь музеев». Для бесплатного посещения открыли все экспозиции Археологического музея, в центральной витрине античного зала впервые за долгое время были выставлены образцы ювелирного искусства, выполненные из золота более двух тысяч лет назад.

«Ночь музеев» в Анапе открылась с выступления духового оркестра. Из-за пандемии международная акция не проводилась два года, горожане и гости курорта соскучились по «Горгиппии». Многие шли в музей, чтобы увидеть изменения в залах, а некоторые — чтобы познакомиться с древнегреческим городом.

Изюминкой «Ночи музеев» в Анапе стала экспозиция в античном зале. Там представлены образцы ювелирного искусства, выполненные из золота более двух тысяч лет назад.

Научные сотрудники музея рассказывали гостям о временах античности прямо из дворов древнегреческого города. Узнать, как жили люди на земле нынешней Анапы до Горгиппии и после неё, можно было в залах музея.

По самым скромным подсчётам, гостями «Ночи музеев» в Анапе в этом году стали более десяти тысяч человек. Отзывы — только восторженные.

Комментарии