Новости Анапы

В станице Благовещенской возведут храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

В станице Благовещенской возведут храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
23 мая 2022, 20:34Новости Анапы

Накануне камень под его строительство освятил епископ Новороссийский и Геленджикский владыка Феогност. Сейчас станичники посещают местную церковь Николая Чудотворца, однако места в ней не хватает, чтобы принять всех прихожан. Строительство нового храма запланировано уже на осень этого года. Накануне в торжественной церемонии освящения камня приняли участие мэр курорта Василий Швец, председатель Совета курорта Леонид Красноруцкий, депутат Николай Морарь и жители станицы.

Станица Благовещенская – одна из самых крупных в Анапе. Здесь проживают несколько тысяч человек, а летом на отдых приезжают туристы со всей России. При этом в Благовещенской действует единственная церковь Николая Чудотворца. По словам анапчан, сегодня в ней не хватает места, чтобы принять всех прихожан в православные праздники.

Раньше на площади существовал еще одна церковь, построенная первыми поселенцами, однако она была закрыта еще в 1929 году. Анапчане решили восстановить историческую справедливость – в центре станицы будет возведен храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В парке, на месте строительства, был заложен первый камень. Накануне состоялась торжественная церемония освящения, которую провел епископ Новороссийский и Геленджикский владыка Феогност.

По мнению местных жителей, это – идеальное место для храма. В центре станицы, в уютном парке, неподалеку от школы и детского сада.

Внести вклад в богоугодное дело могут все анапчане. Это касается не только крупных инвесторов, но и жителей курорта, которые захотят помочь в уборке территории или строительстве. Начальный проект здания уже есть - в прошлом году депутат Совета Николай Морарь инициировал его разработку.

Сейчас продолжается обсуждение и разработка проекта. А строительство храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы планируется начать уже осенью этого года.

Комментарии