Новости Анапы

Мэрия Анапы направила в суд материалы по незаконному строительству «Поселка «Златоград»

Мэрия Анапы направила в суд материалы по незаконному строительству «Поселка «Златоград»
25 мая 2022, 14:58Новости Анапы

Это – массив в районе села Варваровка, где сейчас cтроятся частные дома на землях сельхозназначения. На официальном сайте собственник, можно сказать, обещает покупателям золотые горы: школу, винодельню, все необходимые коммуникации и даже скидку в 200 000 рублей на покупку участка. Вот только строить дома на сельхоз территории запрещено по закону.

«Тихое, богатое природными красками место в окружении можжевеловых лесов и виноградников» - так село Варваровка описывают на официальном сайте котеджного поселка «Златоград». Высокопарный слог подкреплен живописными фотографиями и видео-роликами. Да и над общим стилем сайта постарались, чтобы покупатели не проходили мимо заманчивого предложения. Однако вряд ли будущих жителей «Златограда» предупредят, что их дома построены на землях сельхозназначения. То есть – незаконно.

Впрочем, история «Златограда» началась задолго появления построек. Сначала у массива был один собственник. В 2014 году он подал в администрацию документы об изменении вида разрешенного использования земель на «Садовое и дачное хозяйство». Там его заявление одобрили. Однако спустя время прокуратура провела проверку и вынесла представление – отменить постановление 14 года. Участки снова перевели в земли сельхозназначения, собственник обратился в суд, однако все решения были приняты в пользу мэрии.

Сейчас земля разбита на множество участков и, как подчеркивают в управлении муниципального контроля, у них разные собственники. Похоже, один из них даже присоединился к нашей съемочной группе со своим оборудованием. Представился «Олегом».

Вел себя довольно эксцентрично: не переставая снимал на телефон, буквально по пятам следовал за комиссией, а позже – перешел в активное наступление. Аккурат возле баннера, где черным по белому были написаны название импровизированного поселка и отмечены уже выкупленные участки.

Видимо, «Олегу» было что скрывать. Например – частные домики, построенные на землях сельхозназначения. Материалы по этим объектам уже направлены в суд, где по закону будет решаться судьба незаконного «Златограда».

Комментарии