Новости Анапы

В Джигинке может появиться новый парк

В Джигинке может появиться новый парк
25 мая 2022, 15:09Новости Анапы

В Анапе активно идет голосование по выбору зеленой зоны, которая в 2023 году будет благоустроена по нацпроекту «Жилье и городская среда». Среди претендентов – общественные территории в поселке Виноградном, хуторе Красном, селах Юровка и Джигинка. Сегодня знакомим с проектом парка в этом сельском округе.

Земли, где сегодня расположена Джигинка, были дарованы генералу Бабичу Екатериной Великой. После русско-турецкой войны такие наделы получили многие офицеры, отличившиеся на поле боя. Павел Дмитриевич решил разделить территорию на участки и продать. Цена была не высокой, а условия льготными – с рассрочкой на три года. Об этом узнали немецкие колонисты из Бессарабии. И в 1868 году сюда приехали первые девять семей.

Со временем построили дома и дороги, посадили сады и виноградники, стали разводить племенной скот. Хозяйство росло и немецкие переселенцы стали нанимать работников из соседних сел и станиц. Многие из них переехали сюда на постоянное место жительства. После революции здесь основали колхоз имени Карла Либкнехта. Он специализировался на выращивание зерновых и хлопка. А еще славился своей конефермой, где занимались выведением племенных жеребцов. Сегодня в Джигинке активно развивают как растениеводство, так и животноводство. В селе живет порядка 6 тысяч человек. Вот только отдохнуть, после трудового дня, людям практически негде. Парка и стадиона на территории поселка нет.

Под парк в Джигинке отвели пустырь, который расположен вдоль старейшей улицы села. На этом участке планируется проложить тротуары, провести комплексное озеленение и создать зоны различного функционального назначения. И для молодежи и для людей преклонного возраста. С этим эскизом хутор Красный принимает участие в голосовании по выбору зеленой зоны. В случае победы парк построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году в нацпроекте «Жилье и городская среда» участвуют, помимо села Джигинка, Юровка, Виноградный и хутора Красный. Отдать свой голос за одну из этих территорий можно на сайте до 30 мая.

Комментарии

25 мая 2022, 20:15Оксана

За Джигинку

Ответить