Новости Анапы

Анапа провела самый большой хакатон в Краснодарском крае

Анапа провела самый большой хакатон в Краснодарском крае
25 мая 2022, 15:17Новости Анапы

Мэрия Анапы совместно с Фондом развития инноваций Кубани и краевым профильным департаментом организовали самый большой региональный хакатон. Это форум разработчиков, команды специалистов в области высоких технологий решали конкретные задачи, стоящие перед курортом: например, это обеспечение безопасного пребывания детей в здравницах и организация торговли на пляжах. Идеи, предложенные на хакатоне, будут воплощены в Анапе.

Перед участниками масштабного мозгового штурма поставлены максимально конкретные задачи: первая касается безопасности пребывания детей в здравницах Анапы. Необходимо создать программу или приложение для смартфона, которые обеспечат связь ребёнка, родителей и лагеря отдыха и будут содержать всю необходимую информацию о каждой стороне. Вторая задача — организация легальной торговли на пляжах. Кроме комфорта отдыхающих, это подразумевает в том числе борьбу с теневым бизнесом.

Задачи, поставленные мэрией города-курорта, решаются при поддержке краевого Фонда развития инноваций и регионального департамента инвестиций. Самые удачные идеи разработчиков будут внедряться не только в Анапе, но и на всём азово-черноморском побережье.

Кроме решения курортных и городских задач, хакатоны выполняют ещё одну важную миссию — на таких форумах создаётся устойчивое сообщество специалистов. Показательно, что местом, где рождаются передовые идеи в области высоких технологий, стала Анапа. Город-курорт может претендовать на статус центра сферы Ай-Ти, по крайней мере, в Краснодарском крае.

Лучшие решения, предложенные на хакатоне, будут доработаны специалистами мэрии совместно с авторами. Своё применение идеи могут найти уже в следующем сезоне.

Комментарии