Общество

Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел акцию, посвященную всемирному дню пропавших детей.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел акцию, посвященную всемирному дню пропавших детей.
26 мая 2022, 19:18Общество

25 мая ежегодно во всем мире отмечается День пропавших детей. Вчера в парке Ореховая роща поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» провел масштабную акцию, цель которой – привлечь внимание общественности к этой важной проблеме.

Лучший поиск пропавших детей – тот, которого не было, а самый верный способ предотвратить трагедию – не допустить ее. Правилам поведения в экстремальных ситуациях была посвящена масштабная акция, в которой приняли участие спасатели, соцработники, психологи и главный организатор – поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»: у него более 60 филиалов по всей стране. В Краснодарском крае он появился 9 лет назад, в Анапе – около пяти.

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают из дома, по разным причинам – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье. Благотворительный фонд «Берег жизни», который занимается социализацией детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, провел беседу – что делать, если твои границы нарушают.

Также в парке прошла и Школа «Лиза Алерт». Деткам рассказали основные алгоритмы безопасности, как себя вести себя в лесу, общественном транспорте и даже дали домашние задания.

Такие акции – нужны и полезны, уверены абсолютно все участники мероприятия. Даже опытные взрослые узнали много полезных советов, не говоря уже о детях.

В завершение акции собравшиеся зажгли из свечей дорогу домой для тех, кто еще не смог вернуться к родным и близким. Флешмоб «Свеча памяти» - буквы Н и Ж – символ позывного «Найден – жив!», когда поиски увенчались успехом. День пропавших детей — это всегда напоминание взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей.

Комментарии