Общество

Совет молодых депутатов пополнил фонд уличной библиотеки Анапы

Совет молодых депутатов пополнил фонд уличной библиотеки Анапы
06 июня 2022, 15:57Общество

Она расположена на улице Горького, возле аллеи ремесленников «Арт-авеню». Сегодня, в день русского языка, Николай Морарь и Алексей Аксенов подарили инициаторам проекта несколько десятков новых книг. Государственный праздник, учрежденный в 2011 году, ежегодно отмечается 6 июня, в День Рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Классическая литература, романы и приключенческие истории зарубежных авторов, а также детские сказки и рассказы, входящие в школьную программу – теперь на полках ждут своих читателей несколько десятков новых книг.

Тяжелые стопки книг – подарок всем любителям литературы проверенной временем. Романы русских писателей, зарубежная классика, детские сказки и рассказы: несколько десяткой новеньких книжек сегодня пополнили фонд уличной библиотеки на арт-авеню. Такой сюрприз для анапчан и гостей курорта сделали депутаты Совета Николай Морарь и Алексей Аксенов в день русского языка.

Библиотека под открытым небом – проект, появившийся на центральной улице Анапы в прошлом году. Его инициаторы – ремесленники местного арт-сообщества. Ранее на Горького по поручению мэра курорта было создано «Арт-авеню», сейчас аллея мастеров продолжает развиваться.

По словам ремесленников, библиотека пользуется огромной популярностью у анапчан и туристов. Чаще всего берут детскую литературу. Поэтому депутаты выбрали несколько десятков книжек для школьников, а некоторые из них входят в программу летнего чтения.

В планах – создать цифровую библиотеку на базе проекта. Организаторы хотят отметить каждую книгу QR-кодом, который перенаправит читателя на электронную версию. Во время беседы с депутатами, появилась еще одна идея - развития молодежного сообщества курорта.

Посвятить пару часов любимым произведениям можно как в самой уличной библиотеке, присев в тени деревьев, так и взять книгу на дом. Фонд регулярно пополняется. Однако организаторы напоминают: это – такая же библиотека, как и читальные залы курорта.

Впрочем, где именно будет расположена новая уличная библиотека – пока секрет. Но организаторы уверены, что она станет новой точкой притяжения для анапчан и гостей курорта.

Комментарии