Новости Анапы

В мэрии Анапы прошло торжественное вручение паспортов

В мэрии Анапы прошло торжественное вручение паспортов
10 июня 2022, 19:39Новости Анапы

Сегодня, в преддверии государственного праздника, Дня России, важнейший документ гражданина получили 10 школьников. С очередным шагом на пути к взрослой жизни их поздравили мэр Анапы Василий Швец, председатель совета депутатов Леонид Красноруцкий и начальник Отдела МВД по городу-курорту Андрей Платонов.

Еще месяц назад эти юноши и девушки сдавали в классах итоговые проверочные работы. А сегодня их пригласили в мэрию Анапы. Обстановка, как и повод, торжественные – вручение их первых паспортов. В зале отличники учебы, победители олимпиад, будущие спортсмены и ученики школ искусств. Одним словом – будущее города-курорта.

Для Арины Скороходовой получение паспорта – очередной шаг на пути ко взрослой жизни. Теперь, как и ее одногодки, анапчанка может самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией, делать вклады в банках, учиться вождению мотоцикла, а также официально устраиваться на летнюю подработку.

Получение паспорта - волнительный момент не только для школьников, но и их родителей. На память о торжественном дне останутся десятки фотографий в семейных архивах.

Но наряду с новыми правами появляется и дополнительные обязанности. Оступившийся четырнадцатилетний подросток уже должен возмещать причиненный вред и может понести уголовную ответственность. К паспорту прилагался и небольшой подарок – основной закон государства, конституция Российской Федерации.

Вручение паспортов в торжественной обстановке – мероприятие традиционное. Его проводят на курорте в преддверии Дня России и других Государственных праздников. Сегодня главный документ гражданина страны получили 10 школьников.

Комментарии