Новости Анапы

В Анапе стартовал первый фестиваль «Море ремесел Кубани»

В Анапе стартовал первый фестиваль «Море ремесел Кубани»
10 июня 2022, 20:03Новости Анапы

Сегодня в День ремесленничества на «Арт-авеню» с самого утра царит праздничная атмосфера. Напомним, что аллея ремесленников была открыта год назад по поручению мэра Анапы. Мастер-классы по созданию кукол и вязанию фенечек, выступления анапских коллективов, шоу мыльных пузырей, квест для жителей и гостей курорта – это и многое другое ждет участников фестиваля.

Год назад одна из центральных улиц Анапы превратилась в главную ремесленную аллею курорта. Тогда, в преддверии высокого сезона, на Горького появились первые стенды с работами мастеров: вязанные вещи, игрушки, изделия из дерева, оригинальный декор и стильные украшения. За несколько месяцев приверженцы «хенд-мейда» смогли сделать из «Арт-авеню» настоящую достопримечательность. Но останавливаться на этом не стали. «Море ремесел Кубани» - масштабный фестиваль, стартовавший на Горького этим утром. В течение трёх дней гости и жители курорта смогут попробовать себя в роли народных умельцев в различных направлениях: гончарное мастерство, плетение браслетов и изготовление подделок с символами Анапы, вязание салфеток крючком из джута и многих других.

Реализовать все задуманное удалось благодаря грантовой поддержке. В этом году проект «Арт-авеню» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, получив почти полмиллиона рублей. На эти средства и был организован этот фестиваль, который пройдет на курорте до 12 июня.

Перечисляя активности, в которых примут участие анапчане и туристы, можно сбиться со счета. В общей сложности ремесленники приготовили более 15 мастер-классов, порядка 25 мастер-шоу, а также интересный ремесленный квест. Правила просты – нужно посетить несколько контрольных точек и ответить на итоговые вопросы. Количество первых мест не ограничено, всем победителям полагаются сертификаты и сладкие призы.

В фестивале принимают участие и презентуют свою продукцию более 60 мастеров. При этом, не только из Анапы. Часть ремесленников – гости из других городов Кубани.

Принять участие в фестивале могут все желающие. Мастер-классы и шоу – бесплатные. Следующие занятия пройдут уже завтра утром, с 10:00. Увидеть полное расписание «Море ремесел Кубани» можно в нашем телеграмм-канале.

Комментарии