Общество

Госавтоинспекция призывает к соблюдению Правил дорожного движения во время использования средств индивидуальной мобильности

Госавтоинспекция призывает к соблюдению Правил дорожного движения во время использования средств индивидуальной мобильности
16 июня 2022, 12:27Общество

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Количество подобных средств мобильности с наступлением теплых дней стремительно растет на дорогах нашего города. В этой связи Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на тот факт, что средства индивидуальной мобильности – не игрушка! Это должны всегда понимать родители, приобретая ребенку электросамокат, гироскутер и другие средства передвижения, а также, сами взрослые, которые зачастую следуют на данных средствах в нарушении Правил дорожного движения. Важно отметить, что электротранспорт может быть опасным и способен развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.

В настоящее время активно развивается система проката самокатов. Следует знать, что существуют определенные виды электротранспорта, к которым может относиться как маломощный̆ самокат, так и скоростной электросамокат, для которого необходимо наличие специального права управления. Так, для управления двух- или трехколесным транспортным средством с мощностью электродвигателя более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо иметь водительское удостоверение категории М.

Приобретая СИМ для себя или своего ребенка, помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение Правилами может привести к трагедии!

Комментарии