Общество

В Анапе создаётся новый арт-объект проекта «Безвредные советы»

В Анапе создаётся новый арт-объект проекта «Безвредные советы»
17 июня 2022, 15:47Общество

В Анапе появится новый арт-объект в рамках проекта «Безвредные советы». Активисты поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» наносят на стены яркие рисунки с рекомендациями детям — как вести себя в опасных ситуациях.

Новый арт-объект «Безвредные советы» станет уже третьим по счёту в Анапе и первым на территории учебного заведения. До этого активисты поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» расписывали стены на детских площадках, теперь администрация школы номер один предоставила им сразу три здания для размещения важных рекомендаций.

Задача поисково-спасательного отряда — не только поиск пропавших детей и взрослых. Инструкторы «ЛизыАлерт» проводят огромное количество встреч в школах и садиках, на которых рассказывают, как вести себя в опасных ситуациях. Когда «Безвредные советы» постоянно находятся ещё и в поле зрения ребёнка, эффект возрастает — это уже доказано. Также важно, что сами дети и подростки вкладывают в работу над проектом частичку своей энергии.

Первая стена с безвредными советами от символа «ЛизыАлерт» - лисёнка - и его друзей появилась на улице Парковой полтора года назад. Сейчас ярким и успешным опытом анапчан интересуются коллеги-поисковики во всей России.

Важная работа поисково-спасательного отряда в Анапе находит поддержку на всех уровнях. ТОСы ищут стены для размещения «Безвредных советов» у себя во дворах, школы, в том числе и частные, включают занятия «ЛизыАлерт» в расписания своих летних лагерей, мэрия готова предоставлять для уроков безопасности шатёр на Театральной площади. Разносторонний опыт работы анапских активистов наверняка будет востребован, а значит, потерявшихся детей станет меньше.

Комментарии