Новости Анапы

Анапа может стать одной из площадок масштабного проекта по развития виноградарства и виноделия

Анапа может стать одной из площадок масштабного проекта по развития виноградарства и виноделия
17 июня 2022, 16:19Новости Анапы

Реализацию проекта обсудили в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Участники сессии рассмотрели возможность использования научного подхода для создания национальной генетической базы, собственных сортов и посадочного материала, а также новых технологий выращивания винограда и производства вина.

О необходимости возрождении виноградарства и виноделия говорят на самом высоком уровне. Этому была посвящена отдельная сессия, которая прошла в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Ее название, «Научный ренессанс», определило вектор дискуссии. Имеющийся в России опыт эксперты предложили максимально дополнить новыми технологиями и разработками.

Анапа здесь может стать одной из площадок для реализации программы по возрождению виноградарства и виноделия. Тем более, что опыт у нас огромный. К примеру, в свое время совхоз имени Ленина, который дал начало поселку Виноградный, гремел на всю страну. На площади в полторы тысячи гектаров здесь выращивали более 30 сортов. За сезон перерабатывали порядка 20 тысяч тонн янтарной ягоды. Теперь у Анапы появилась возможность вернуть былую славу. После принятия в 2019 году федерального закона о виноградарстве и виноделии ситуация кардинально изменилась. Это позволило отказаться от зарубежного виноматериала. В Краснодарском крае прошла инвентаризация виноградопригодных земель и наложен запрет на их использование в других целях. Результат не заставил себя ждать.

В новом генеральном плане Анапы под янтарную ягоду отведено порядка 30 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Только за последнее время привлечено более 2-х миллиардов инвестиций заложено около 2 с половиной тысяч гектаров молодых виноградников, , а общий объем господдержки местных производителей за 3 года превысил 80 миллионов. Мэрия внесла виноградарство и виноделие в число приоритетных направлений развития курорта. И как показывает сегодняшняя ситуация попала в «десятку».

Комментарии