Общество

Укрепление здоровья работающих: в аэропорту Анапы внедрена программа нацпроекта «Демография»

Укрепление здоровья работающих: в аэропорту Анапы внедрена программа нацпроекта «Демография»
20 июня 2022, 15:10Общество

В аэропорту Анапы проходит массовое обследование здоровья сотрудников. Там внедрена корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих». Она позволяет выявить опасные заболевания на ранних стадиях, улучшить условия труда и избавиться от вредных привычек. Программа разработана в рамках нацпроекта «Демография» и краевого проекта, направленного на формирование здорового образа жизни.

В национальном и краевом проектах, направленных на увеличение продолжительности жизни, особое внимание уделяется трудоспособному населению. Современный человек проводит на работе большую часть своей жизни, его здоровье существенно зависит от условий труда и специфики предприятия. Каждая корпоративная медицинская программа индивидуальна, в случае с аэропортом она охватывает год комплексной работы медиков с обязательными выездами на место.

Перед лекцией каждый сотрудник проходит анонимное анкетирование. Это позволит сделать выводы об условиях труда на предприятии в целом и об общем состоянии здоровья в коллективе. Для проведения обследования каждого сотрудника медики привозят на место всё необходимое оборудование. Врачам удаётся выявлять повышение уровня холестерина, артериального давления и нарушения ритма сердца на ранних стадиях.

Для медиков важно провести преддиагностику, то есть распознать и блокировать болезнь до её развития. А огромный плюс для пациентов — в том, что по сути поликлиника сама приезжает к ним.

Теперь такая позиция будет меняться. После комплексного обследования тех, кому это необходимо, отправят к узким специалистам. А остальные лишний раз задумаются о своём здоровье — это пойдёт на пользу не только им самим, но и в конечном счёте работодателю.

Комментарии