Новости Анапы

Победы в грантовых конкурсах привлекли в Анапу более 6 млн рублей

Победы в грантовых конкурсах привлекли в Анапу более 6 млн рублей
21 июня 2022, 18:55Новости Анапы

Общественные организации Анапы одержали ряд побед в грантовых конкурсах — как федерального, так и краевого уровня. Субсидии из президентских фондов получили или получат сразу пять проектов — сумма финансирования составляет около четырёх миллионов рублей, ещё два миллиона составят губернаторские гранты. Это — результат политики мэрии курорта в области социального проектирования. Идеи, полезные городу, получают поддержку на всех уровнях.

Среди получателей грантов в этом году, пожалуй, самым опытным является ветеранская организация «Инвалиды войны». Их проекты трижды побеждали на президентских конкурсах и два раза — на губернаторских. Патриотические уроки «Оружие Победы» доказали свою эффективность.

При грантовой поддержке «Оружие Победы» и последующие проекты ветеранской организации станут ещё более массовыми. Не менее масштабным получилась реализация другого федерального гранта. Трёхдневный фестиваль ремесленников оценили десятки тысяч анапчан и гостей курорта.

Значительная часть анапских проектов, удостоенных президентских грантов, имеет отношение к спорту. Среди них - «Фитнес-аэробика — в школу». Проект предусматривает обучающий семинар для учителей физкультуры, а значит, развитие финтес-аэробики в регионе.

Также президентского гранта удостоен проект «Особенная спартакиада», созданный для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для анапской Федерации карате и адаптивных видов спорта - это выход на качественно новый уровень.

Большинство проектов-победителей курировали эксперты Молодёжного офиса проектных инициатив, созданного при управлении по делам молодёжи мэрии: они обучали авторов идей, как правильно составлять заявки на участие в конкурсах, каких ошибок нужно избегать. Глобальная задача офиса — вовлечение как можно большего количества коллективов в самостоятельное социальное проектирование.

Эксперты считают, что социальное проектирование в Анапе только зарождается. Но грантовая политика мэрии уже приносит свои плоды. Учитывая успешный старт работы проектного офиса, можно с уверенностью утверждать — эта сфера будет востребована как авторами идей, так и горожанами и гостями города-курорта.

Комментарии