Спорт

Доступный спорт! Анапский клуб «Патриот» провел тренировку по мотокроссу для особенных детей

Доступный спорт! Анапский клуб «Патриот» провел тренировку по мотокроссу для особенных детей
13 июля 2022, 17:48Спорт

Анапа – город доступной среды. И не только отдыха: теперь и спортивные клубы курорта включились в эту работу. Один из них – «Патриот», где сейчас разрабатывают программу для занятий техническими видами спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь, на этом месте, еще 18 лет назад находилась мусорная свалка. Теперь это спортивный центр, привлекающий не только анапчан, но и жителей всех уголков России. Спортивный клуб «Патриот» занимается развитием вело-, мото- , авто - и водных видов спорта. Здесь сейчас разрабатывают специальную программу для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья – детей и взрослых.

Сотрудники клуба сами выходят на общества инвалидов и предлагают попробовать позаниматься с инструктором – на любом виде техники. Сегодня дети – с синдромом Дауна и нарушением опорно-двигательного аппарата выбрали мото- и автокросс.

Техника привлекает не только мальчишек. В многодетной семье Матвиенко – четыре девочки, и они тоже сегодня решились покорить железного коня. А для мамы занятия в клубе имеют особый смысл.

А это – автодром для тех, кому больше по нраву автомобили. Вся техника клуба – квадроциклы, мотоциклы и автомобили – пригодна как для обычных тренировок, так и для занятий с людьми, у которых есть ограничения по здоровью. Здесь установлены специальные кресла, дублирующие педали для инструктора и ручное управление.

Наша съемочная группа не упустила шанс оседлать ветер и под руководством опытного пилота понять – что же вызывает такие бурные эмоции.

Комментарии