Общество

Добровольное страхование имущества

Добровольное страхование имущества
08 сентября 2022, 15:33Общество

Застраховать можно любое имущество, которым вы владеете. Это может быть и недвижимость, и бытовая техника, и личный транспорт, и мебель, и даже любимое домашнее животное (по российским законам ваш питомец считается имуществом).

Условий для страхования всего два:
у вас есть право собственности на имущество, которое вы хотите застраховать;
можно определить стоимость этого имущества, чтобы адекватно оценить размер страховой выплаты.
Страхование имущества - дело добровольное. Но в некоторых случаях без страховки вы не сможете получить кредит. Например, страхование недвижимости может быть обязательным пунктом ипотечного договора.

От каких рисков можно застраховать имущество?
Чаще всего имущество страхуют от пожара, затопления или кражи. Но среди страховых рисков могут быть и другие - например, стихийные бедствия, взрывы или падение летательных аппаратов.
Каждая страховая компания по-своему определяет и границы страхового случая, на это тоже нужно обратить внимание. Все детали должны быть прописаны в договоре и в приложении к нему - в правилах страхования имущества.
Не спешите подписывать документы, пока тщательно не изучите, при каких условиях сможете получить страховое возмещение.

В каких случаях нельзя получить страховую выплату?
если вашего случая нет в страховом договоре или он попал в список исключений из страхового покрытия;
если компания докажет, что вы специально испортили имущество;
не удастся получить страховку и от двух компаний сразу - в системе есть защита от так называемого двойного страхования. Если вы заключили два договора, то и страховую выплату компании поделят между собой. Вам не дадут денег больше, чем стоит ваше имущество (такая стоимость всегда прописывается в договоре);
если страховая компания докажет, что вы ее обманули и указали завышенную стоимость имущества, то договор могут признать недействительным.

Как правильно заключить договор страхования имущества?
Выберите надежную компанию. Обязательно проверьте, есть ли у нее лицензия Банка России на добровольное имущественное страхование. Найти список лицензированных компаний можно в «Справочнике участников финансового рынка» в Интернете (www.cbr.ru/fmp_check).
Внимательно изучите все условия договора. Сравните условия, которые предлагают разные страховые компании. Обязательно уточните:
что в компании считают страховым случаем;
какие страховые риски покрывает полис;
какие ситуации исключены из страхового покрытия;
какие документы надо будет предоставить при наступлении страхового случая.
Выясните, как рассчитывается страховая выплата. Сумма, которую вам заплатят, если наступит страховой случай, обязательно прописывается в договоре. И по закону она не может быть больше действительной или рыночной стоимости имущества на момент заключения договора.
Далеко не во всех случаях страховая компания полностью возмещает стоимость утраченного имущества. Сумма выплаты может зависеть от того, какой именно страховой случай наступил и можно ли восстановить имущество или уже нет.
Узнайте, можно ли использовать франшизу. Франшиза - это часть компенсации убытков, которую вы готовы взять на себя. Страхование с франшизой позволит вам сэкономить на цене полиса. Но если наступит страховой случай, то и выплаты могут быть меньше. Все будет зависеть от масштабов страхового случая и от условий франшизы.
Обратите внимание на срок действия договора. Обычно договоры страхования имущества заключаются на год, дальше их судьба зависит от прописанных в них же условий. Есть договоры, которые автоматически продлеваются, если вы просто продолжаете делать страховые взносы.

Какие документы нужны?
паспорт;
документ, подтверждающий ваше право собственности на имущество или ваш имущественный интерес, например, договор покупки;
заявление (форму обычно дает сама компания);
другие документы по требованию страховщика.
Договор страхования можно заключить в письменном или электронном виде на официальном сайте страховщика.

Как получить страховую выплату?
Если произошел страховой случай, немедленно сообщите об этом в страховую компанию. В вашем договоре может быть указан срок, в течение которого вы обязаны сообщить страховщику о случившемся. Если вы опоздаете со своим сообщением, компания имеет право отказать вам в выплате страховки.
Также сразу вызовите службу, которая сможет зарегистрировать случившееся, например, МЧС, управляющую компанию, полицию, ГИБДД.
Для получения страховой выплаты нужно предоставить действующий страховой полис, квитанцию об оплате взносов и документы, в которых зарегистрирован страховой случай (для этого и вызывают службы и страховщика).
Если компания не выплатила вам страховку в срок и не дала при этом мотивированный отказ, можно подать жалобу в Банк России. Кроме того, вы имеете право требовать от страховой компании выплаты процентов за задержку страховки - для этого нужно будет обратиться в суд.

Комментарии