Выборы

Ход выборов депутатов ЗСК прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод

Ход выборов депутатов ЗСК прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод
11 сентября 2022, 10:36Выборы

– Выборы в Краснодарском крае традиционно проходят динамично и конкурентно. Это легко объяснимо: в регионе представлен широкий спектр общественно-политических, экономических, финансовых сил. Выборы – это всегда борьба, столкновение интересов, особенно в таком развитом и привлекательном регионе, как Кубань. Тем не менее, год от года растёт политическая культура участников выборов, совершенствуются избирательные процессы, развивается институт общественного наблюдения.

Эти обстоятельства привлекают внимание избирателей к выборам, влияют на их высокую активность. По итогам двух дней голосования почти 38% избирателей Кубани уже приняли участие в выборах, отдав свои голоса за кандидатов и партии.

Избирательные комиссии работают чётко, слаженно, строго, в рамках правового поля. Грубых нарушений в ходе голосования не наблюдается при том, что далеко не все политические силы демонстрируют готовность к цивилизованным формам состязательности. Особо усердствуют представители КПРФ, вбрасывая недостоверную информацию, провоцируя конфликты на участках.

Отмечаем высокую прозрачность и открытость выборов в крае: участки оборудованы камерами видеофиксации, за соблюдением законности на избирательных участках следят более 16 300 наблюдателей, представляющих разные партии, кандидатов и субъект общественного контроля – Общественную палату Краснодарского края.

Комментарии