Новости Анапы

Масштабный ремесленный фестиваль прошел в Анапе в минувшие выходные

Масштабный ремесленный фестиваль прошел в Анапе в минувшие выходные
19 сентября 2022, 13:25Новости Анапы

Его организовали мастера местного арт-сообщества. Праздник с кубанским колоритом состоялся на улице Горького. Уроки ткачества, создания посуды из глины, кукольное шоу и чай прямо из самовара.

Что для одних – сказка с кубанским колоритом, для анапских ремесленниц – образ жизни. В праздничных народных костюмах, с цветочными венками в волосах да в платьях пестрых, они как будто сошли с иллюстраций книг. Гостей встречали с искренней улыбкой, одновременно вышивая, прядя, рисуя – именно такая атмосфера царила на «Арт-авеню» в минувшие выходные. Здесь прошел масштабный фестиваль «100 ремесел Кубани». Можно сказать, что он стал заключительным событием празднования 85-летия образования Краснодарского края в Анапе. Как бывает в сказках, мастерицы редко делятся секретами своего ремесла. Но анапские хозяюшки совсем не такие – они и ковры шить научат, и пояса ткать. Главный помощник Натальи Головиной – вот такой станок. Она буквально сплетает пояски из ниток. Яркий аксессуар будет выглядеть стильно даже в современном образе. Устали на мастер-классах – самое время отдохнуть в казачьей горнице. За столом, накрытым пирогами и бубликами. Еще и с чаем прямо из самовара. Не приходилось скучать и самым маленьким гостям «Арт-авеню». Для них был организован праздник с участием аниматоров.
За день «Арт-авеню» посетили сотни гостей и жителей курорта. «100 ремесел Кубани» - уже второй масштабный фестиваль, организованный ремесленным сообществом Анапы в этом году. По словам мастериц, они приготовили сюрпризы и праздники и на другие значимые даты.

Комментарии