Видео

Новости "Анапа Регион". Итоги недели от 24 сентября 2022 года

24 сентября 2022, 10:55Видео

Ряд автомобилей с флагами с российской символикой – машины участников масштабного автопробега. Несколько дней назад они выехали из Москвы, стартовав от Вечного огня на Поклонной горе. А в минувший понедельник остановились в городе Воинской славы, Анапе. Водители – члены ДОСААФ России. А их главная цель – не просто выступить в поддержку специальной военной операции, но и собрать гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской Народных республик.


Еще несколько дней назад на новой площадке в районе спуска 40 лет Победы состоялись первые соревнования. В них принимали участие юные спортсмены, ученики кадетских классов и казачата. А в минувшие выходные свои умения продемонстрировали уже взрослые. Любители и профессионалы – работники различных предприятий курорта, студенты и завсегдатаи фитнес-клубов. «Битвы» обещали быть жаркими.

 

 

 

Вот уже 11 лет в России реализуется один из самых успешных спортивных проектов. «Президентские игры» - соревнования для самых талантливых юных чемпионов со всей страны. И где как не в Центре «Смена» проводить финальный этап. В этом году он объединил больше 1000 ребят из 81 региона России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

 

 

В Анапе почтили память воинов-освободителей. Во время Великой Отечественной войны больше года Анапу терзали немецко-фашистские захватчики. 13 месяцев оккупации, тысячи погибших солдат и мирных жителей – этот период навсегда занесен в книгу истории города как самое мрачное время. С августа 1942 по сентябрь 43 немецкие и румынские войска пытались ввести в Анапе «новый порядок». Проводили расстрелы и даже применили душегубки в станице Гостагаевской. Но сломить анапчан им не удалось.

 

 

В среду в Анапе состоялось торжественное открытие «Горгиппийских игр».
Год назад о «Горгиппийских играх» говорили лишь как об амбициозном проекте. Пляжные турниры были не более чем описанием в вордовском документе. А бренбук с древнегреческим колоритом – дизайнерскими идеями.
Именно такими «Горгиппийские игры», разработанные анапским Советом ветеранов, представили на суд экспертов краевого конкурса. А вскоре представители общественной организации вернулись на наш курорт с триумфом. 1 миллион рублей – сумма губернаторского гранта, который выиграли анапские ветераны для реализации идеи. Сомнений не оставалось - «Горгиппийским играм» быть. Осенью 2022 года.

«На страже здоровья людей стоит санитарная служба» - именно так звучат слова гимна Роспотребнадзора, написанные санитарным врачом больше 10 лет назад. Проведение социально-гигиенического мониторинга, контроль над соблюдением закона о защите прав потребителей, выдача санэпид заключений – все это обязанности специалистов Федеральной службы. Фактически ее история началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от сентября 1922 года. В соответствии с документом была создана сеть специализированных учреждений – санитарно-эпидемиологических станций, которая существует по сей день.

 

В торжественной обстановке сотрудникам ведомства вручили заслуженные награды. Орден Пирогова, нагрудный знак «Почетный работник Роспотребнадзора», грамоты и благодарности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также памятные юбилейные медали.

После мероприятия, которое прошло в Городском театре, его участники переместились на улицу Тургенева. Эта аллея - одна из любимых зеленых зон у жителей и гостей курорта. Летом здесь можно отдохнуть и укрыться от солнца в тени навесов с плетущимися растениями. А также сделать красивые фотографии по пути к городской набережной. Вскоре аллея станет еще краше – в Анапе был объявлен конкурс на лучший проект благоустройства. Победителем стала студентка 4-го курса колледжа Анапского филиала Московского педагогического госуниверситета. Инна Петрова предложили свои идеи по реконструкции общественного пространства и даже учла его новый статус. Сейчас аллея названа в честь 100-летия Роспотребнадзора, а главным цветом службы считается бардовый. Здесь будет высажен барбарис.

 

 

Комментарии