Видео

Новости "Анапа Регион". Итоги недели от 1 октября 2022 года

01 октября 2022, 10:48Видео


Белые халаты, пробирки, реактивы и ноутбуки с цифровыми графиками – еще несколько лет назад о такой базе для проведения уроков химии педагоги и ученики могли только мечтать. Это – одна из лабораторий инновационного образовательного Центра в школе на улице Спортивной, «Кванториум». Его запустили меньше месяца назад, однако сейчас здесь регулярно проводятся занятия.

 

 

Накануне «Смену» посетили Сенаторы, представители администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания региона, муниципалитетов Кубани, а также руководители образовательных учреждений во время выездного совещания. Всероссийский Детский Центр стал примером современного подхода к обучению детей. И – площадкой для проведения заседания. Темаb– «Проблемы развития системы образования и обеспечения квалифицированными кадрами в субъектах России с высоким приростом населения за счет внутренней миграции». Сейчас Краснодарский край является одним из самых благоприятных регионов для жизни в стране. Впрочем, из-за этого остро ощущается нехватка социальных учреждений. На сегодняшний день строительство школ и детских садов для Анапы – приоритетная задача.


На этой неделе в Анапе впервые проходил Спортивный фестиваль «Горгиппийские игры». Событие – удалось, говорят организаторы: множество положительных эмоций у зрителей и участников, увозящих в свои регионы стильные и памятные награды. Погружение в античность удалось на славу. Стилизованные гладиаторские бои и обширная культурная программа с лекциями, кинопоказами и мастер-классами запомнятся жителям и гостям курорта надолго.

С высоты птичьего полета можно увидеть строящийся парк «Крещения Руси». Его площадь может с легкостью посостязаться с размером территории целого микрорайона. Однако здесь не будет ни жилых многоэтажек, ни торговых центров. Исключительно – прогулочные тропы и зеленые аллеи, спортплощадки для детей и взрослых, а также игровые зоны. Уже 4 декабря в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, здесь совместно с прихожанами будет заложен семейный парк. Именно с него начнётся масштабное озеленение территории. Накануне будущий парк Крещения Руси посетил мэр Анапы Василий Швец во время рабочего объезда.

Массовая высадка деревьев запланирована и в любимом многими парке «Ореховая роща». Озеленение – это один из этапов реконструкции общественного пространства. За счет средств курортного сбора здесь будут установлены новые лавочки, урны, а также обновлена детская площадка.


Именно здесь начинается Кавказский хребет. Эта возвышенность известна анапчанам и гостям курорта как «Поклонная гора». В 2005 году на ней был установлен Поклонный Крест в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно сюда съезжаются сотни паломников, приходят прихожане местных храмов. Уже совсем скоро здесь начнется строительство храма. Здесь заложили памятный знак, который освятил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Анапа – черноморский город с золотыми песчаными пляжами. Анапа – Всероссийская детская здравница. Анапа – курорт, на котором созданы все условия для комфортного и безопасного семейного отдыха. Именно такой Анапа каждый год предстает перед миллионами гостей со всей страны. Флагман – санаторно-курортный комплекс. Сейчас он включает более полутора тысячи объектов размещения – отелей, санаториев, пансионатов. Накануне лидеры отрасли собрались в Центре культуры «Родина».


Ровно два года назад новый состав депутатов 4-го созыва приступил к работе. И сегодня, на 37-ой сессии Совета, присутствующие отметили её эффективность. Доказательство тому – двое анапчан Алексей Аксенов и Николай Морарь – теперь являются депутатами Законодательного собрания края. Они официально сложили полномочия в Совете Анапы.


Порядка 1000 гектаров земли для выращивания янтарной ягоды – территория виноградников сельскохозяйственного предприятия «Возрождение». Кустарники рислинга, шардоне и совиньона раскинулись от самого въезда в Анапу – импровизированную границу можно провести у стелы. Кстати, протяженность полей позволяет фермерам собирать виноград сразу из трех климатических зон, что влияет на вкус ягод и произведенного из них вина.


Накануне во время рабочего объезда по сельскому округу мэр Анапы побывал на стройплощадке. Как подчеркнул Василий Швец, здание возводят представители бизнеса, однако здесь не будут располагаться магазины или частные офисы. Помещения возьмет под долгосрочную аренду мэрия курорта.

 


Парк в станице Гостагаевской всегда славился тенистыми аллеями и множеством деревьев. Во время реконструкции специалисты демонтировали сухостой – аварийные насаждения, а также провели кронирование для безопасности местных жителей. Но меньше зелени после благоустройства в парке не станет. Напротив, здесь «пропишутся» несколько сотен молодых саженцев. Сейчас в парке завершаются работы по реконструкции. Осталось только установить лавочки, декоративные элементы и оформить входные группы.

Комментарии