Спорт

В Анапе прошло первенство города по парусному спорту

24 октября 2022, 17:34Спорт

В Анапе завершилось открытое первенство города-курорта по парусному спорту. Несмотря на штормовой ветер, соревнование удалось.

Впервые за долгие годы в Анапе состоялось открытое первенство курорта по парусному спорту: в последний раз оно проходило здесь около 20 лет назад. Яхтсмены из Краснодара, Новороссийска и экипаж школы Ростовской области – всего 41 человек – соревновались в трех классах яхт. Первое место в одной из категорий занял Алексей Иваненков из Краснодара. Он несколько лет в парусном спорте и только за этот год это уже шестые соревнования мальчика. Мама Алексея – в прошлом яхт-тренер, с гордостью отмечает, что успехи сына сопровождаются улучшением всех сфер жизни – в том числе и в учебе. В Анапе два года назад в школе Олимпийского резерва №1 открылось отделение парусного спорта, в которой занимается 32 ребенка. Ее воспитанник Роман Дойко признается: на старте допустил несколько досадных ошибок, и стремился в последний гоночный день их исправить. В последний гоночный день штормовые порывы ветра достигали 10 м/с. Но несмотря на это, состязания состоялись. В самом массовом классе яхт «Оптимист» победителями стали краснодарцы. Анапчане Никита Кононыгин и Топольян Эспиноса Лючия одержали победу в классе яхт «Лазер 4.7», а воспитанник школы Олимпийского резерва Валерий Ломтадзе стал серебряным призером. Анапская регата стала тренировочным сбором для спортсменов: с 28 октября по 4 ноября в Геленджике пройдет всероссийский этап соревнований.