Видео

Новости "Анапа Регион". Итоги недели от 30 октября 2022 года

31 октября 2022, 15:40Видео

Мария и Ирина – многодетные мамы. Одна – воспитывает семерых дочек и сыновей. У второй – шестеро малышей. Еще несколько недель назад женщины находились на своей малой родине, в Херсонской области. Но из-за последних событий были вынуждены уехать в Краснодарский край. Впрочем, теперь начинается новая страница в жизни этих семей. На прошлой неделе женщины приехали в многофункциональный центр, чтобы оформить документы на получение жилищного сертификата. Это – одна из государственных мер поддержки жителям Херсонской области, которые были вынуждены покинуть свои дома. Процесс оформления сертификатов занял всего несколько минут. Лично поздравить многодетных мам приехал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Сертификаты на покупку жилья, оформленные в Анапе – первые во всей России. Размер такой выплаты определяется исходя из средней стоимости одного квадратного метра, а также установленной нормы площади жилого помещения на человека. Все это стало возможно благодаря слаженной работе Правительства Российской Федерации, Минстроя России и «Фонда развития территорий».

Среди прибывших жителей из Херсонской и Запорожской областей много ребят-школьников, которым необходимо продолжать обучение. Этот процесс оперативно организовала мэрия курорта.

На прошлой неделе Анапа встретила чемпионку мира по самбо. Участие на мировом первенстве воспитанница школы Олимпийского резерва №1 добилась уверенно. Спортсменка без единого поражения победила на краевых соревнованиях и чемпионате России. В Армении, где проходило первенство мира, Валерия успешно провела 3 поединка.

Принесение присяги – обязательная часть перед получением российского паспорта. В зале анапского Отдела МВД – жители Херсонской области, вот уже несколько недель находящиеся на нашем курорте. В связи с последними событиями, они были вынуждены покинуть свои дома. Многие приехали с детьми и сейчас размещены в здравницах Анапы. Вернутся ли обратно – пока не знают, но сейчас хотят обосноваться в Краснодарском крае. И трудиться на благо Кубани.

Один из кабинетов в 6 школе временно превратился в настоящий Центр гуманитарной помощи. Здесь – порядка 130 коробок, которые принесли ученики. Теплые вещи, средства гигиены, сухпаек, предметы первой необходимости – все это дети вместе со своими родителями собрали меньше чем за неделю.

Подъём, завтрак и в 10:00 начало занятий. Такой утренний график у маленьких гостей из Херсонской области. Каждый выбирает кружок по душе. Управление культуры Анапы включили в программу занятий различные направления.

Ветреная погода — не преграда для волонтёров гостеприимства. В среду участники обучающей программы вышли на мониторинг центрального пляжа Анапы и провели флешмоб. На протяжении всех маршрутов рядом с ними находятся «серебряные» добровольцы. Так называют движение активистов старше 55 лет.

Вера Луценко приехала в Анапу из Херсона. Временно ее разместили в одной из здравниц курорта. Трехразовое питание, теплые номера, тихая и благоприятная атмосфера – все для комфорта гостей. Среди гостей есть и те, кто хочет остаться жить в Краснодарском крае. Одна из мер поддержки, разработанная правительством России – жилищные сертификаты, на которые жители Херсонской и Запорожской областей могут приобрести квартиру или дом в любом регионе страны. А чтобы процесс оформления документов был максимально простым и оперативным, на территории одной из здравниц был создан консультационный центр. Теперь жители Херсонской и Запорожской областей – полноценные граждане России. Этот факт подкрепляет и их новые паспорта. Несколько десятков человек уже приняли присягу и получили документ. Остальные – ждут рассмотрения заявки, и вскоре также станут полноправными гражданами. Теперь у них есть все возможности, чтобы начать новую жизнь. Приобрести жилье, устроиться на работу, устроить детей в школы и сады.

В большом зале мэрии Анапы – депутаты Совета. В минувший четверг они приняли участие в очередной, 38 сессии. На повестке – вопросы, касающиеся социальной и градостроительной сфер, а также и санаторно-курортной отрасли. Одной из важнейших тем стало внесение изменений в несколько нормативные акты, в том числе, в бюджет муниципалитета на ближайшие два года.

Испокон веков в православных церквях помогали нуждающимся людям. Добрым словом, молитвой, приютом или же вещами первой необходимости. Это – храм Преподобного Серафима Саровского. Именно здесь был создан настоящий центр по сбору гуманитарной помощи, в котором теперь, помимо поддержки малоимущих семей, формируют посылки для российских солдат.

Среди граждан, которые приехали из новых российских республик, много желающих получить социальные выплаты. Чтобы разгрузить первый консультационный центр, созданный на курорте в одной из здравниц, по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в пятницу распахнул свои двери новый уютный зал. Здесь помогают оформить документы специалисты социальной защиты населения и Пенсионного фонда и подать заявление на выплаты.

Это строящееся здание в селе Сукко – будущий Дом Культуры. Сейчас специалисты уже монтируют вертикальные несущие конструкции 1-го этажа, а на следующей неделе начнется подводка коммуникаций. В пятницу на объекте побывали мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета депутатов курорта Леонид Красноруцкий и Анапский Межрайонный прокурор Сергей Чикаров. Они обсудили с подрядчиком этапы строительства и проконтролировали ход реализации проекта.

Ещё пару месяцев назад двор Василия Кулькина подтапливало во время дождей. С этой проблемой ветеран обратился к председателю Законодательного собрания края Юрию Бурлачко. По его поручению Совет Молодых депутатов Анапы оперативно организовал работу по реконструкции территории. И вот теперь, благоустройство завершено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии