Видео

Новости "Анапа Регион". Итоги недели от 20 ноября 2022 года

21 ноября 2022, 16:45Видео

Для детей из Херсонской области провели организовали по программированию и робототехнике в анапском «Кванториуме». Занятия естественно-научной направленности для малышей проходят в игровой форме. Главное – не решить тест, наугад выбрав правильный вариант, а получить новые знания. Такие уроки в анапском «Кванториуме», созданном на базе новой школы, проводятся регулярно. На прошлой неделе их посетили дети из вторых, третьих и четвертых классов. Все они приехали из Херсонской области.

В советское время начальная военная подготовка была обязательным предметом в школьной программе. Сейчас эту систему возвращают в образовательный процесс. В Анапе пройти курс молодого бойца можно уже сегодня. Поисковый отряд «Вымпел» совместно с Ветеранами боевых действий и Советом молодых депутатов организовали программу обучения на базе анапского отделения ДОСААФ.


Этот строительный кран, словно памятник недобросовестному застройщику, стоит на Парковой, 79 вот уже почти 8 лет. Покрытый ржавчиной механизм нельзя использовать в работе, впрочем, убирать со стройплощадки своеобразный символ не было смысла. История этого многоквартирного дома началась тогда же, 8 лет назад. Застройщик обещал людям квартиры по выгодной цене в динамично развивающемся районе Анапы. «В долю» вошли порядка 250 человек. Но свое жилье так и не получили. Шли годы, а на Парковой продолжали стоять недостроенные бетонные коробки. Инвестор был признан банкротом, а возведение многоквартирного дома было заморожено. До сегодняшнего дня. Теперь за проблемный объект взялся новый добросовестный застройщик.

 

 

Во вторник самого утра возле КПП гвардейского артполка стоит грузовик. Это анапский предприниматель Александр Пономарёв. Он приехал, чтобы передать войсковой части печки-буржуйки для солдат, которые находятся в зоне СВО.

Анапчанка Татьяна Русакова вот уже 12 лет проживает в Супсехе. Искренне радеет за благополучие села, а в среду обратилась к мэру курорта с просьбой о восстановлении проезда по переулку Кирова. На сегодняшний день это – территория общего пользования. На участке уже демонтировали самовольно установленные заборы и капитальные постройки, а также привели в порядок зеленые насаждения.

 

Вместе с детьми и питомцами Ирина Владимировна несколько недель назад приехала в Анапу из Херсонской области. Женщину разместили в одной из здравниц курорта. Сейчас их небольшая семья наслаждается долгожданным спокойствием – без звуков выстрелов и грохота от разорвавшихся снарядов, в то время как в родном городе они были буквально на волоске от гибели. По словам Ирины, разум отказывался воспринимать происходящее. До последнего оставалась надежда: все будет хорошо, они не покинут свой дом. Но обстоятельства сложились иначе. Сейчас в Анапе находятся порядка 9 тысяч жителей Херсонской и Запорожской областей. Многие из них уже получили российские паспорта и жилищные сертификаты на покупку частного дома или квартиры. Граждане, теперь уже, нашей страны, признаются – они ощущают себя как дома, в составе большой и дружной семьи. А с такой поддержкой удастся преодолеть любые трудности.

В состав Таманского казачьего отдела Кубанского казачьего войска входит 8 районных обществ. Общая численность казаков за последние годы неуклонно растёт и к настоящему моменту составляет практически 20000 человек. Анапское – одно из самых многочисленных, и неоднократно было признано лучшим в Краснодарском крае. Именно поэтому, в пятницу наш курорт стал площадкой для проведения отчетно-выборного сбора казаков Таманского отдела Кубанского казачьего войска. Один из вопросов – подведение итогов работы за пять лет.

 

 

 

 

 

 

Комментарии