Новости Анапы

Итоги сезона-2022 обсудили на Совете по развитию курортов и туризма

Итоги сезона-2022 обсудили на Совете по развитию курортов и туризма
05 декабря 2022, 18:29Новости Анапы

Заседание провел мэр Анапы Василий Швец, в обсуждении также приняли участие спикер местного парламента Леонид Красноруцкий и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Морарь. Так, с начала года наш курорт посетили более 4 миллионов гостей. А, несмотря на сложности логистики, турпоток увеличился на 4 процента.

Ежегодно в Анапе отдыхают несколько миллионов гостей со всей России. Основной турпоток приходится на летние месяцы. И, несмотря на закрытое небо на территории Кубани, наш курорт не стал менее популярным у жителей страны. В Анапе работали более 1500 объектов размещения, на базе санаториев оздоровились почти 200 тысяч человек – что, кстати, на 8% больше, чем в прошлом году. А общий турпоток летом составил порядка 20 тысяч человек в сутки. Накануне итоги курортного сезона-2022 подвели на Совете под председательством мэра курорта. Еще один вопрос, который обсудили участники встречи – реализация курортного сбора в Анапе. Напомним, в этом году вырученные средства были направлены на строительство сквера 85-летия Краснодарского края в Супсехе, установку малых архитектурных форм и детской площадки в Ореховой роще и сквере Гудовича, а также спортобъектов на набережной.
Сумма курортного сбора в этом году в Анапе составила 95 миллионов рублей. Как подчеркнул Василий Швец, решить, какой проект будет реализован за счет средств в следующем сезоне, смогут и местные жители – в ближайшее время будет запущен опрос. В рамках совещания участники Совета подняли еще один не решенный до сих пор вопрос – принятие Положения о курорте федерального значения Анапа. Василий Швец предложил выступить с инициативой провести встречу с представителями Министерства здравоохранения России, депутатами Госдумы и ЗСК и вместе определить, по какому пути необходимо двигаться, чтобы эти стратегические документы были приняты на федеральном уровне.

Комментарии