Новости Анапы

Около трех тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях

Около трех тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях
19 января 2023, 18:30Новости Анапы

Крещение Господне – один из главных православных праздников христиан. Около трех тысяч человек накануне приняли участие в традиционных омовениях – на курорте были организованы несколько купелей со всеми необходимыми условиями безопасности.

Вечером 18 января на специально оборудованные купели начал приходить православный народ. Температура воды и воздуха – около 10 градусов тепла. Одно из любимых мест для омовений у анапчан – в станице Благовещенской, на берегу Кизилташского лимана у Свято-Никольского храма. Безопасность – превыше всего.

Здесь уже третий, юбилейный, раз совершаются омовения. По традиции, представители духовенство рассказывают о празднике и освящают воду.

По инициативе анапчанина, депутата Заксобрания Николая Морарь здесь специально благоустроили территорию, отреставрировали колодец и оборудовали купель, вода в которой, несмотря на близость лимана, пресная.

Погружаясь в купель, согласно поверью, человек очищается от нажитых грехов и освящается благодатью духа святого. Укрепляет дух, душу и тело.

Другое излюбленное место для священного омовения – Центральный пляж и «Высокий берег» в районе «Малой бухты». Здесь также дежурят спасатели, оборудованы теплые места для переодевания и угощения. Многие из пришедших окунаются в купель впервые – и с удовольствием поделились своими ощущениями от нового опыта.

Оборудованные купели были открыты в Анапе до 2:00 19 января. К этому времени, уже более трех тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях. Благодаря высокому уровню организации и комплексу принятых мер они прошли без происшествий.

Комментарии